Поверья и приметы на 22 декабря связаны с народным праздником Анна Темная

Поверья и приметы на 22 декабря связаны с народным праздником Анна Темная

Поверья и приметы на 22 декабря связаны с народным праздником Анна Темная, который отмечали на Руси в этот день на протяжении многих веков. Неслучайно этот день получил название Темная, так как на него приходится самая продолжительная ночь в году.

Православные верующие в этот день вспоминают о святой Анне — матери Девы Марии. Считается, что именно в этот день она зачала Богородицу. Много поверий в этот день касается женщин, ожидающих прибавление.

История возникновения поверий и примет на 22 декабря

Так сложилось, что народные традиции на Руси были неотъемлемо связаны с церковными. И каждый день народного месяцеслова совпадал с тем или иным событием православного календаря.

Традиционно 22 декабря верующие вспоминают о святой Анне, матери Богородицы. Считается, что в этот день она была зачата. Так, сложилось, что прожив 50 лет в браке с Иоакимом, Анна так и не смогла зачать дите. В эти времена, бесплодие считалось проклятием, и, несмотря на то, что пара не скупилась на пожертвования и вела благочестивый образ жизни, она была изгнана их храма.

После этого, Иоаким удалился в пустыню и дал обет не возвращаться до тех пор, пока его молитва о ребенке не будут услышана. Анна же в это время пообещала посвятить свое дитя Господу. После этого явился ангел Божий и объявил, что у нее появится дочь, избранная Господом. С благой вестью он предстал также и перед Иоакимом.

Считается, что Дева Мария была зачата непорочным способом в момент встречи пары. Кроме того, чудом считается и то, что Анна родила, будучи глубоко в преклонном возрасте. Спустя 3 года после рождения Анны родители отдали ее в храм, таким образом, исполнив данное Господу обещание. Несколько лет Анна прожила с дочерью при храме, а затем отдала Господу душу.

Поверья и традиции, связанные с Анной Темной

Анна входит в число наиболее почитаемых святых не только у православных, но и у католиков. С давних времен ей молились женщины, которые хотели зачать дитя. Кроме того, просят ее об исцелении от душевных недугов, об обращении заблудших душ, об искуплении грехов, за детей, при глухоте.

 

В былые времена, на Анну женщины должны были обязательно поститься. От его соблюдения освобождались только беременные. Существовало поверье, что им нельзя в этот день попадаться на глаза калекам или больным людям, так как это может плохо отразится на ребенке. В этот день женщинам также следует избегать конфликтов и скандалов, разжигать огонь и заниматься рукоделием, по той же причине.

Существовало поверье, что если женщина разожжёт огонь, то на теле младенца останется отметина. Если же возьмет в руки нитки, то пуповина обовьется вокруг ребенка. Если же беременная женщина переступит через острый предмет, то роды будут тяжелыми, а ребенок много болеть.

День святой Анны также считался зимним праздником пчеловодов. В этот день они читали защитные заговоры над ульями, спрятанными в омшаники, для того, чтобы в следующем году они принесли много меда.

Народные приметы на 22 декабря

С давних времен наши предки присматривались к окружающему миру, и замечали закономерности, которые впоследствии складывались в примете. Большое их количество также было связано с Анной темной. Приходился этот праздник на самую продолжительную ночь в году. Раньше на Руси говорили, что на Анну осень кончается, а зима начинается. По приметам же связанным с ним определяли не только, что ожидать от погоды, но и каким будет урожай

  1. В народе заметили, что если на деревьях лежит иней на Анну, то в следующем году закрома будут полными.
  2. Если сугробы снега вплотную прижимаются к изгородям, то хорошего урожая летом ждать не нужно.
  3. Подмечено, что если 22 выдастся погожий денек, то и под Новый год выглянет солнце.
  4. По погоде на Анну раньше судили о декабре. Какая она установится в первой половине дня, такой и пробудет до конца месяца.
  5. Если пламя в печи имело красный цвет, значит следует ожидать похолодание, если же оно белое — то это к теплу.
  6. Если дым из трубы стоит столбом, значит ударит мороз. Если же стелиться к земле, это к метели.

Крестьяне подметили, что после Анны хищники собираются в большие стаи и становятся особенно опасными, поэтому в лес в это время старались не ходить. Также считалось, что люди, рожденные 22 декабря обладают крепким здоровьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here