Поверья и приметы на 7 сентября связаны с Титом Листопадником


Поверья и приметы на 7 сентября связаны с Титом Листопадником

Поверья и приметы на 7 сентября связаны с народным праздником, который на Руси называли Тит Листопадник или Варфоломеев день. Крестьяне в этот день раньше отправлялись по грибы, а также завершали работы в полях и огородах. По наблюдениям же за окружающим миром, в былые времена судили о том, какую зиму ожидать.

История возникновения поверий и примет на 7 сентября

Православная церковь традиционно 7 сентября вспоминает об ученике святого апостола Павла, апостола от 70-ти Тита. Он стал первым епископом острова Крит. Стоит отметить, что изначально он был язычником, но уверовал в Христа.

Святой был свидетелем многих чудес, связанных с жизнью Спасителя: Крестные Страдания, Воскресение и Вознесение. Тит сопровождал впоследствии в странствиях апостолов Варнаву и Павла.

Именно Павел крестил его. Впоследствии Тит стал его ближайшим учеником. После того, как он стал епископом Критским, то до глубокой старости обращал язычников в христиан, и мудро управлял своей паствой. Прославился он и своими чудесами.

Перенесение мощей апостола Варфоломея православные верующие также отмечают 7 сентября. После Вознесения Христово он проповедовал в Сирии и Малой Азии вместе с апостолом Филиппом. Им пришлось пройти через множество испытаний и заключений.

Апостолы были приговорены к смерти в городе Иераполе. Тогда, Филиппа подвесили вверх ногами к кресту, но началось землетрясение. Испугавшиеся язычники начали снимать мучеников, но выжить удалось только Варфоломею.

Варфоломей продолжил свое странствие и посетил Индию, а затем Великую Армению. Здесь по приказу языческих жрецов он был распят.

 

Традиции и поверья на Варфоломеев день

К этому времени уже чувствовалось дыхание осени, и с деревьев начинала опадать листва. Это и дало название этому дню — Тит Листопадник.

На Руси считали, что к 7 сентября начинается разгар грибной поры. Существовала даже поговорка по этому случаю: «Тит последний гриб растит». Так что, было принято ходить в лес на тихую охоту. Собранные грибы в основном шли на засолку. К этому дню раньше специально корзинки плели, чтобы побольше грибов собрать. Вечером же вся семья собиралась на грибной ужин.

В это время они больше всего для этого годятся. Также на Тита заговаривали чайный гриб. Заветное желание над ним шептали на рассвете. Считалось, что оно обязательно сбудется.

Сельскохозяйственные работы в это время еще продолжались. Начиналась молотьба, собранного летом зерна. Кроме того, в некоторых районах страны завершали посевы озимых. В садах же убирались фрукты.

В Варфоломеев день также шла и заготовка рябины. Ее нужно убрать до того, как ударят первые заморозки. Так, она не потеряет свои лечебные свойства. После сбора рябину подвешивали в прохладном месте и подсушивали.

Народные приметы на 7 сентября

Большое количество примет связано в народе с Титом Листопадником. Считалось, что этот день прекрасно подходит для дальней поездки. А вот занимать строительством считалось плохой приметой. Дом будет плохо стоять. В этот день не проводили магические обряды, если шел дождь, так как он может смыть весь эффект от них.

Хорошая примета утром на Тита умыться ключевой водой. Она придаст бодрости и укрепит здоровье на весь год. Также в этот день обязательно ходят в баню.

  1. Если много зерна было намолочено в этот день — зима будет суровой.
  2. Если грибы уродились на славу — зиму будет долгой.
  3. Если перелетные птицы присаживаются на землю — погода будет теплой и без осадков.
  4. Если перелетные птицы садятся на крышу- погода установится ненастной.
  5. Если листья падают на землю «лицом» вверх, то скоро похолодает, а зима будет суровой.
  6. Если «лицом» вниз, то тепло продержится долгое время.
  7. Если ночью идет дождь, то осень будет сухой.

В этот день отправляясь в лес, крестьяне не брали с собой детей. Говорят, их может увести леший. Также считалось, что рожденный в этот день человек обретет свое счастье в зрелые годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here