Поверья и приметы на 9 октября связаны с народным праздником Иоанн Богослов


Поверья и приметы на 9 октября связаны с народным праздником Иоанн Богослов

История поверий и примет на 9 октября уходит вглубь веков. Испокон веков на Руси в этот день отмечали народный праздник Путник, а также церковный — День поминовения апостола-евангелиста Иоанна Богослова. Особая роль во время него уделялась перекресткам. Люди испокон веков считают их опасным местом.

История возникновения поверий и примет на 9 октября

Православные верующие вспоминают ежегодно 9 октября об одном учеников Христа и евангелисте — Иоанне Богослове. Ему была отведена особая роль — заботиться о Пресвятой Богородице до конца ее дней. Это стало причиной того, что после Вознесения Христа он вместо того, чтобы отправиться с миссионерской миссией в иные края, остался в Иерусалиме.

Только после того, как Дева Мария отправилась на небеса Иоанн начал проповедовать. Он нес Слово Божье язычникам, за что ему пришлось пройти через немало гонений. Последние годы жизни он провел в городе Эфес. Здесь было написано одно из Евангелий. Кроме того, апостолу принадлежит авторство книги-пророчеств Апокалипсис.

С уходом из Иоанна Богослова связано одно из церковных преданий.  Несмотря на то, что н был единственным из апостолов, который умер не мученической смертью, она была особенной.

Будучи в преклонном возрасте, Иоанн почувствовал, что скоро отдаст Господу душу. Тогда он собрал несколько верных учеников, и попросил их вырыть могилу. В нее лег апостол, и велел себя закопать. Несмотря на то, что ученикам это было тяжело делать, они исполнили его просьбу.

После того, как другие ученики Иоанна Богослова узнали о случившимся, они отправились в место, где апостол велел себя похоронить заживо. Раскопав ее они не обнаружили его тело, а затем из нее начал выступать прах, обладавший целебными свойствами.

Традиции, обычаи и поверья, связанные с 9 октября

На Руси в былые времена 9 октября носило название Иоанн Богослов или Путник. Как правило, к этому периода на юге страны подходил к концу сев озимых культур, так что в этот день крестьяне без дела не сидели.

 

Связано с этим днем и несколько своеобразных запретов. Например, крестьяне ни ели лук или чеснок, боясь, что на теле появятся чирьи. Избегали в этот день и перекрестков, а особенно в темное время суток. А если нужно было отправиться в путь, то молились святому. Если же придется пересечь перекресток, то следует проявить осторожность, и взять с собой оберег.

У русского народа с давних времен было особое отношение к дорогам, а в особенности к их перекресткам. Они имели дурную славу. Говорят, такие места как магнит притягивают к себе нечистую силу. Для ведьм и колдунов они являются излюбленным местом для проведения магических ритуалов. Кроме того, на перекрестках гадают. Говорят, здесь можно встретить души тех, кто уже отправился в мир иной.

Сторого-настрого запрещается поднимать предметы, которые были обронены на перекрестке. Кроме того, запрещается на них плевать, зевать, считать деньги, а также пресекать его центр. Все это может принести плохие изменения в жизнь.

Народные приметы на Иоанна Богослова

Для крестьян всегда важно было предугадать, какой будет погода. Очень часто приметы хорошей и дурной погоды всегда оправдываются для данной местности. Они являются результатом вековых наблюдений народа над различными явлениями природы.

Некоторые приметы достаточно очевидны. Но есть такие, появление которых трудно объяснить.

  1. Если день выдался дождливым, значит такая погода продержится 3 недели.
  2. Если в этот день идет снег, значит полноценная зима придет к Михайлову дню.
  3. Дождь со снегом 9 октября указывают на то, что в течении января будет 3 сильных оттепели.
  4. Теплый день — предвещает холодный июнь.
  5. Если на верхушках деревьев расселись тетерева, значит погода будет ясной.
  6. Если облака на закате окрашены в розовый цвет — это к ветреной погоде.
  7. Если на закате солнце словно в дымке — это к ненастью.
  8. Выпавший днем снег долго не продержится. Зимний же снег ложится обязательно ночью.

Человек, родившийся 9 октября обладает сильным и волевым характером. О верен своим принципам, не терпит лицемерия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here