Повышение подоходного налога: правительство выступило с новой инициативой в 2020 году

Повышение подоходного налога: правительство выступило с новой инициативой в 2020 году

В 2020 году правительство Российской Федерации рассматривает новую инициативу, которая значительно изменит действующую систему подоходного налога. Суть ее состоит в том, что повышение налогов будет вводиться только для некоторых слоев населения. Также власти намерены снизить налоговую нагрузку на бедных.

Инициатива правительства о подоходном налоге в России

Повышение подоходного налога: правительство выступило с новой инициативой в 2020 году

В 2020 году российские власти активно рассматривают возможность введения новой системы подоходного налогообложения в стране. Правительство Дмитрия Медведева предлагают увеличить налоговую нагрузку на обеспеченных людей, но снизить для бедных. Одно из предложений властей — ввести налоговый вычет в размере МРОТ из НДФЛ для тех, кто имеет низкий доход.

Данную инициативу прокомментировал министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Он рассказал, что в правительстве намерены полностью отменить налог на доходы физических лиц для тех, кто получает менее 10 тыс. рублей в месяц. Согласно статистике, в стране проживают 18,6 млн человек с таким уровнем дохода.

Компенсировать убытки от отмены подоходного налога для малообеспеченных в правительстве Дмитрия Медведева намерены так: поднять ставку НФДЛ с теперешних 13% до 16%. Таким образом, российские власти намерены переложить обязательства бедных на более обеспеченные слои населения.

Будет ли повышен подоходный налог в 2020 году

Повышение подоходного налога: правительство выступило с новой инициативой в 2020 году

 

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, заявил, что в 2020 году введение новых правил касательно подоходного налога для физических лиц невозможно. Он рассказал, что пока что первые лица правительства не решили, стоит ли заниматься этой инициативой.

Эксперты считают, что повышение НДФЛ для более обеспеченных россиян только стимулирует глобальный уход экономики в тень. Для того, чтобы не платить больше, россияне будут увольняться с официальной работы и скрывать доходы.

Политический аналитик Дмитрий Галкин считает, что в России повышение подоходного налога до 16% необходимо. В странах Европейского Союза такая ставка является минимальной. К примеру, в Польше НДФЛ составляет 17% с 2020 года. Противоположного мнения придерживается журналист Анатолий Баранов. Он считает, что отмена налогов для людей с доходом 10 тыс. рублей и менее необходима, так как им и так еле хватает средств на проживание. Анатолий заявил, что в развитых странах нищих людей не только избавляют от налогообложения, но и помогают материально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here