Правила оформления документов для выхода в декретный отпуск в 2020 году

Правила оформления документов для выхода в декретный отпуск в 2020 году

На территории Российской Федерации ежегодно происходят изменения в составлении документов и больничных листов для выхода в декрет. Так, в 2020 году, помимо этого изменились и сроки подачи заявлений, а также были введены и другие новые требования к будущим родителям. Отечественные юристы рекомендуют с особой внимательностью относиться к процессу получения декретного отпуска.

Сроки оформления декретного отпуска по беременности и уходу за ребёнком

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации будущая мать имеет право получить 2 вида декретного отпуска. Первым из них является отпуск по беременности и родам. Данный вид, согласно отечественным законам, оформляется как обычный больничный лист, однако его продолжительность является большей. Представителями российской власти в 2020 году были составлены фиксированные сроки получения данного вида декретного отпуска:

  • декретный отпуск может быть выдан на 140 дней в том случае, если беременность у женщины, а также её роды, проходили нормально. При этом на данный срок представительница женского пола может быть освобождена от работы, если она вынашивала лишь 1 ребёнка;
  • на протяжении 156 дней женщина может находиться в декретном отпуске в том случае, если её роды были признаны сложными;
  • декретный отпуск на 194 дня выдаётся тем женщинам, которые вынашивали более 1 ребёнка.

Отмечается, что при вычислении дней декретного отпуска стоит знать о том, что половина дат должна быть использована женщиной до родов, а другая часть уже после родов.

Гражданка Российской Федерации после родов также имеет право получить отпуск по уходу за ребёнком. Он обычно делится на 2 части. Так, до достижения ребёнком 1,5 лет мать выходит в оплачиваемый декрет, а после этого, до 3 лет, суммы ей больше не будут начисляться.

Основные правила оформления документов для декретного отпуска в 2020 году

Отмечается, что, согласно официальным законам, действующим на территории Российской Федерации, граждане женского пола должны пройти через 3 этапа получения декретного отпуска. Так, в первую очередь беременные женщины должны получить в женской консультации больничный лист. Именно его нужно предъявлять работодателю для оформления декрета.

При оформлении больничного листа женщина должна тщательно следить за тем, чтобы документы были составлены правильно. Названия компаний, а также все знаки препинания должны соответствовать правилам оформления больничного листа и другим документам.

 

Гражданка Российской Федерации после оформления больничного листа должна написать заявление у работодателя о том, что она не будет на протяжении определённого времени находиться на рабочем месте по причине беременности и родов. При составлении данного документа излишне тщательно следить за его оформлением не обязательно.

Работодатель после оформления всех документов о выходе сотрудницы в декретный отпуск должен выпустить соответствующий приказ. Именно этот этап является последним перед тем, как беременная женщина сможет официально временно покинуть рабочее место.

Получение пособия во время декретного отпуска в 2020 году

Отмечается, что на территории Российской Федерации пособие во время декретного отпуска могут получать как матери, так и отцы новорождённых детей. Однако в законе описана разница между оформлением данных выплат. Так, пособие по беременности и родам могут получать исключительно представительницы женского пола, а выплаты по уходу за ребёнком могут быть оформлены и на мужчину.

Гражданам Российской Федерации также стоит знать о том, что пособия во время декретного отпуска могут быть выданы только определённым категориям людей:

  • работающим гражданам;
  • безработным гражданам;
  • гражданам, которые проходят обучение в университете очно;
  • контрактные служащие;
  • граждане, усыновившие ребёнка.

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации женщины могут получать только 1 пособие во время нахождения в декретном отпуске. Также по закону в государстве граждане не могут параллельно получать и официальную заработную плату, и при этом иметь пособие по беременности и родам. После родов она имеет полное право снова выйти на работу. Также она может продолжать работать и до того, как произошло рождение ребёнка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here