Правильный выбор профессии делает человека счастливым

Правильный выбор профессии делает человека счастливым

Поведение человека подчиняется законам психологии. Многое можно спрогнозировать задолго до выявления проблем. Одной из важных проблем молодого поколения является правильный выбор будущей профессии. От этого может зависеть вся дальнейшая жизнь человека, его счастье и здоровье.

Человек, который на работу идет с радостью, поистине счастлив. Мотивов выбора профессии много, каждый руководствуется одним или несколькими. Многое зависит от отношения семьи к выбору сферы деятельности. Помощь родителей и старших товарищей может быть очень полезной.

Психологи выделяют такие мотивы выбора:

  • престиж, желание заниматься модным делом, быть на виду;
  • хорошая зарплата – мотив практичных людей;
  • желание заниматься интересным делом, проявить свои способности, принести пользу обществу на выбранном поприще;
  • условия будущей работы – город или сельская местность, офис или геологическая партия, школа или международная фирма;
  • доступность получения образования – часто является ограничением по стоимости обучения или месту проживания (в отдаленных регионах, где отсутствуют учебные заведения выбранного профиля).

Часто молодые люди поддаются стадному инстинкту – поступают учиться туда, куда пошли соседи или друзья, выбирают модные в настоящее время профессии, не задумываясь об их востребованности в будущем. Так произошло с перекосом в количестве экономистов и юристов в ущерб востребованным инженерным и академическим профессиям.

Самым продуктивным для внутреннего состояния удовлетворения жизнью является мотив, связанный с реализацией своих интересов, пользой и занятиями любимым делом. В это случае человек чувствует себя нужным. И, как правило, достигает и больших карьерных успехов, хороших заработков. Не зря существует мудрое изречение: «Самая лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби».

Если человеку по каким-то причинам не удалось выбрать профессию, которая его привлекает, специалисты советуют обязательно реализовывать себя, занимаясь в свободное время любимым делом. Это благотворно влияет на здоровье, обстановку в семье и общее состояние человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here