Правительство установило норму рабочих часов и производственный календарь на 2021 год

Правительство установило норму рабочих часов и производственный календарь на 2021 год

Государственная дума установила норму рабочих часов на 2021 год в производственном календаре. Стоит отметить, что производственный календарь имеет большую роль для бухгалтеров, считается и незаменимым помощником. В нем есть все данные, которые понадобятся для начисления заработной платы, расчета больничных листов и отпусков.

Нормы продолжительности рабочих часов в 2021 году в России

В соответствии со статьей 50 КЗоТ, нормированная рабочая неделя не может состоять из более, чем 40 рабочих часов. Сокращенная неделя устанавливается для:

  • работников от 16 до 18 лет – 36 часов;
  • сотрудников в возрасте 15-16 лет — 24 часа;
  • работников, которые трудятся на вредных предприятиях — 36 часов.

На законодательном уровне также установлены сокращения для некоторых отдельных категорий работников, к примеру, преподавателей и докторов.

Сокращенная рабочая неделя может быть установлена за счет собственных средств на предприятиях для женщин, которые имеют несовершеннолетних детей или растят детей-инвалидов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как отдыхают россияне в январе 2021 года, официальные выходные и праздничные дни

Законодательством не установлена единая норма рабочего времени в году. Данная норма может быть разной – все зависит от того, какая рабочая неделя есть на предприятии или в организации. Поэтому на таких предприятиях норма рабочего времени устанавливается самостоятельно, не нарушая прав работников.

Производственный календарь на 2021 год: как россияне отдыхают на Новый год

Продолжительность новогодних каникул составит 10 дней. В соответствии с постановлением Министерства труда, новогодние каникулы начнутся с 1 января и будут длиться до 10 числа включительно. На работу россияне отправятся только с понедельника 11 января.

 

Известно, что 2 и 3 января будут не только стандартными выходными, но и нерабочими праздничными днями. Выходной день с 3 числа решили перенести на 31 декабря будущего года, а 2 число на 5 ноября.

Дополнительных выходных дней из-за коронавирусной пандемии пока не предвидится.

Стоит отметить, что в этом году власти многих российских регионов решили ограничить или вовсе отменить праздничные массовые мероприятия. Анна Попова, которая руководит Роспотребнадзором, отметила, что в этот раз праздники лучше отметить дома или в загородном доме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как будут отдыхать россияне в январские праздники и выходные на Новый год 2021

В этом году 31 декабря будет стандартным рабочим днем. Так, как он является предпраздничным, то график будет сокращен на час. Кроме того, некоторые работодатели по своему желанию могут сделать последний день в году выходным, но это исключительно их решение.

Какие дни будут выходными по производственному календарю в 2021 году

В будущем году для россиян будет почти 30 праздничных дней и выходной в последний день года. Такое постановление подписал Михаил Мишустин, который является председателем правительства.

На новогодние праздники правительство решило сделать россиянам настоящий подарок – каникулы, длительностью в 10 дней. А вот в феврале, как отметили в Роструде, пришлось поставить одну субботу рабочей – это будет 20 февраля. Вместо нее выходным станет 22 число, чтобы на День защитника отечества были длительные выходные.

Всего на год выпадает семь праздничных периодов. В марте три дня дадут на отдых на Международный женский день. В мае будет два праздничных периода, но не большие – с 1 по 3, с 8 по 10 мая.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стал известен график отдыха на Новый 2021 год в России

Россиянам также предоставят возможность отдохнуть три дня в июне. Вторая половина года будет не такой богатой на праздники. После летних выходных следующие длительные будут только в ноябре, на День народного единства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here