Право на отдых регулируется медицинскими справками

Право на отдых регулируется медицинскими справками

Длительное пребывание на карантине подходит к концу. Уже в начале июня россияне смогут выехать на курорты Черного моря и в другие места отдыха и оздоровления. Постепенно начинают работать санатории и гостиницы в курортных городах. В сезоне 2020 года для посещения курортов необходимо соблюдение особых правил.

Президент России Владимир Путин неоднократно обращался к гражданам с призывом провести отпуск в этом году на территории России. Границы многих европейских стран до сих пор закрыты для россиян, как и другие популярные курорты.

В связи с этим, значительно увеличится количество внутренних рейсов авиакомпаний и маршрутов поездов. Воспользоваться этим можно при условии предъявления таких документов:

  • паспорта или свидетельства о рождении;
  • туристического ваучера;
  • справки об отрицательной реакции на коронавирус, которая получена не позже, чем за 2 дня до отъезда.

Право на отдых регулируется медицинскими справками

Если предстоит поселение в санаторий или гостиницу, придется запастись:

  • справкой об эпидокружении, которая свидетельствует, что у человека не было контактов с больными коронавирусом за 2 недели до приезда в место отдыха;
  • санаторно-курортной картой установленного образца;
  • полисом медицинского страхования;
  • если ребенок путешествует без взрослых, он должен иметь разрешение от родителей, заверенной нотариусом;
  • медицинскими масками и перчатками на весь срок пребывания.

Справку об эпидокружении дает районный терапевт, а отсутствие вируса подтверждается после сдачи теста в лицензированных лабораториях.

Первые дни после объявления этих правил показали, что получить нужные справки не так просто. Людям приходится побегать и поволноваться. Кроме этого, эти справки платные – от 1,3 до 3 тыс. руб. на человека. Поэтому все больше россиян отказываются от заранее запланированного отпуска и остаются этим летом дома или на даче.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here