Православная Пасха в 2020 году будет праздноваться во второй половине апреля

Православная Пасха в 2020 году будет праздноваться во второй половине апреля

Совсем немного времени осталось до начала весны, а значит и наступит время отмечать православную Пасху. Но для многих верующих главным вопросом  остается, какого же числа будут отмечать этот большой праздник. Также интересно христианам, какая история этого торжества.

Какого числа православная Пасха в 2020 году

В этом году православные отметят Воскресение Господне 19 апреля 2020 года. Каждый год эта дата меняется и зависит она от ряда факторов. При этом у католиков и православных дата этого праздника разная. Обычно у католиков это событие отмечается на неделю раньше.

Но перед этим будет еще ряд событий. В первую очередь это Прощенное воскресенье, которое отметят 1 марта 2020 года. Это будет своеобразная подготовка к Великому посту. Библия требует подготовки к такому длительному ограничению в еде. Это касается внутреннего состояния человека, а оно очень сильно зависит от обид и не прощения. Именно поэтому верующих призывают попросить прощения у тех кого они обидели, а тех, кто обижен простить своих обидчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа у православных верующих начнётся Прощеное воскресенье в 2020 году

Затем начнется Великий пост, который продлиться до самого праздники. Во время этого будет отмечено еще дно торжество также связанное с Пасхой. Конечно же, это Въезд Господень в Иерусалим. Как известно, Христос появился в столице Иудеи за неделю до своей мученической смерти. Люди думали, что Иисус это будущей царь евреев, так как он обладал сверхъестественной силой. Перед приездом в город он воскресил Лазаря о чем узнали люди. Поэтому вокруг Господа витал ореол величия, который может и мертвых возвращать к жизни.

Православная Пасха 2020 года: история праздника

 

История праздника подробно описана евангелистами Нового завета, а также пророчески предсказывалась пророками Ветхого завета. После того, как три с половиной года Христос служил людям все пришло к моменту, когда ему нужно было выполнить свою главную миссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая седмица Великого поста: как правильно молиться и питаться православным христианам

Интересно, что это произошло в дни, когда евреи отмечали свою Пасху. Они вспоминали в эту дату о событиях, связанных с выходом евреев из Египта во главе с Моисеем. Тогда фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны, так как это была дешевая рабочая сила. В то время и случились знаменитые казни египетские, одна из последних стала смерть всех первенцев, кроме детей у евреев. Чтобы этого не произошло семьи избранного народа брали и умерщвляли агнца, а его кровью мазали косяки дверей и это их спасало. Именно эти агнцы были прообразом голгофской смерти Христа, которая привела к спасению людей.

Православная Пасха в 2020 году будет праздноваться во второй половине апреля

Перед своей смертью Иисус собрал учеников и провел с ними «революционную» вечерю. Там он предложил им вино и хлеб, как будущее воспоминание своих страданий. Затем он был предан и оказался в руках священников, которые хотели его смерти. В итоге его все же казнили и Христос был похоронен в специальной пещере.

Богословское значение православной Пасхи

Пасха имеет очень важное значение для всех верующих. Этот праздник не просто так однин из самых больших наравне с Рождеством и Троицей. Мало того, что Христос родился (воплотился) ему нужно было выполнить свою главную цель выкупить человечество из рабства греха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2020 году будет Масленица и Пасха можно посмотреть в церковном календаре

Параллельно он подготовил 12 будущих «патриархов» церкви, а также рассказал людям о своем учении. Но главное должно было все же случиться на Голгофе, где должна была быть принесена совершенная жертва за грех всех людей. Однако сам Иисус при жизни говорил о своем воскресении, правда его никто не понимал. Это же утверждалось и в Ветхом Завете.

На третий день он воскрес и доказал всему миру, что не был просто человеком. Он был особенным, а все потому, что был на 100% человеком и настолько же Богом. Когда он воскрес то доказал, что имел божественную природу. Это дало надежду верующим в Иисуса на вечность с Богом. После своего воскресения Христос вернулся к Отцу и занял свой престол, а к людям он отправил с Отцом Духа Святого (третья личность Божества), который его заменил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here