Православные верующие 19 июля 2022 года отмечают несколько праздников


Православные верующие 19 июля 2022 года отмечают несколько праздников

Сегодня, 19 июля 2022 года, православные верующие отмечают праздник Собора Радонежских святых и чествование преподобных Сисоя Великого и Сисоя, монаха-отшельника Печерского. Дата празднования в честь Радонежских святых установлена в 1981 году. В этот день почитаются сродники, ученики, а также собеседники святого Сергия Радонежского.

Учреждение праздника относится к 17 столетию. Именно в это время был обнаружен один из перечней соратников Сергия Радонежского. Такую работу провели монахи обители, которую основал преподобный. К данному периоду восходит создание первого образа Собора Радонежских святых, а также местного образа святых Никона и Сергия.

Православная церковь 19 июля 2018 года почитает Собор Радонежских святых

Ежегодно православная церковь 19 июля отмечает праздник Собора Радонежских святых. Праздник относится к тому периоду, когда были восстановлены списки учеников преподобного Сергия Радонежского.

Восстановлением списков занимались иноки его обители. Они же составили молебен, посвященный «Великому печальнику земли Русской», как называли святого Сергия Радонежского, и его близкому соратнику святому Никону.

По прошествии времени, когда Московскую епархию возглавил митрополит Филарет, был построен Гефсиманский скит. Он стал отделением Троице-Сергиевой лавры. Затем на его территории был возведен храм в честь Радонежских святых. Там же была составлена служба в честь преподобных Сергия и Никона.

Первый раз службу провели в день обретения мощей святого Сергия — 18 июля по новому стилю. С тех самых пор на следующий день 19 июля традиционно поминают всех, кто входил в Собор Радонежских святых. Усердная молитва, которая возносится в этот день, направлена не только к преподобному Сергию, но и к прочим его сподвижникам.

Ежегодно 19 июля верующие отмечают праздник святых Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского

Православная церковь ежегодно 19 июля (6 июля по старому стилю) почитает преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского. В народе праздник называется Сисоев день.

 

Преподобный Сисой Великий провел отшельником в Египетской пещере 60 лет. За это время он обрел чистоту духовности. Господь даровал ему возможность творить многочисленные чудеса и исцеления. Сила Сисоя Великого была столь значительна, что он мог вернуть к жизни покойного.

Преподобный не давал себе ни малейшего послабления, был очень строг. Однако Сисой Великий сопереживал, и всячески помогал другим людям, которые приходили к нему за помощью.

На смертном одре лицо преподобного внезапно озарилось необычайным светом. Это увидели его ближайшие ученики. Он рассказал им, что видит Господа и его апостолов. С этими словами святой испустил дух.

Какой была жизнь святого Сисоя, Печерского монаха-отшельника, до того, как он явился в Киево-Печерскую обитель, неизвестно. Уже находясь в обители, он отошел от жизни мирян и погрузился в служение Господу.

Сисой вел аскетичный образ жизни, отстранился от мирской жизни. Он существовал отдельно даже от других монахов в монастыре. Мощи преподобного находятся в пещерах лавры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here