Праздничные дни в январе 2021 года будут оплачиваться по двойному тарифу

Праздничные дни в январе 2021 года будут оплачиваться по двойному тарифу

Праздничных дней в январе 2021 года будет целых 16. Это на два дня больше, чем во время каникул годом ранее. Большинство россиян планируют отмечать праздники дома, так как коронавирус продолжает разгуливать по миру и все больше людей становятся его жертвами. Правительство РФ призывает своих граждан воздержаться от дальних поездок и больших компаний.

График работы на январь 2021 года

Наступает долгожданная пора новогодних и Рождественских праздников, а с ними и и самые длинные каникулы в году для всех предприятий. В 2021 году россияне будут отдыхать 16 дней. Последний рабочий день, 31 декабря, будет сокращенным, чтобы сотрудники успели добраться до дома и приготовить праздничный новогодний ужин.

Утвержденные праздничные и выходные дни января:

  • государственный праздник Новый год – 1 января;
  • официально установленные выходные – период со 2 по 6 января;
  • церковный праздник Рождество Христово, 7 января, отмечен красным днем календаря;
  • новогодние каникулы – 8 января;
  • официальные выходные дни – 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30, 31 января.

Как будет оплачиваться работа в выходные дни в январе

Оклады за январь останутся прежними, что регламентирует соответствующий закон, статья 112 ТК РФ, где указано, что оплата труда должна оставаться прежней.

Сотрудники на сдельной оплате могут рассчитывать на дополнительные выплаты, если они вышли на работу в праздничные или выходные дни, но только на указанный период. Как правило, все условия оплаты оговариваются в трудовом договоре, который каждый наемный сотрудник обязан подписать при приеме на работу.

Оплата труда в выходные и праздничные дни имеет двойную тарификацию. Это означает, что если вам приходится выходить на работу в выходной день, то начисление заработанной платы будет по двойному тарифу. Отработанный неполный рабочий день тарифицируется почасово, в соответствии с недельной нормой рабочего времени.

 

По закону, в России работа в выходные и праздничные дни запрещена. Кроме непредвиденных случаев, а также исключений, где нет возможности остановить рабочий процесс.

Исключением являются вызовы на работу во время производственных аварий, катастроф, природных катаклизмов и стихийных бедствий. Форс-мажор — это повод для вызова сотрудников на работу, чтобы устранить последствия катастрофы и наладить дальнейший рабочий процесс. В таких случаях двойная тарификация отменяется.

Каждый руководитель вправе предложить в качестве альтернативного варианта двойного тарифа дополнительные дни во время отпуска или другие виды поощрения. Однако решение остается за работником — никто не имеет права принуждать или отказывать в оплате по двойному тарифу.

Установленная норма рабочего времени на январь 2021 года

В связи с большим количеством выходных и праздников, в январе установлены следующие нормы:

  • 120 часов – при 40-часовой рабочей неделе;
  • 108 часов – при 36-часовой рабочей неделе;
  • 72 часа – при 24-часовой рабочей неделе.

Начисление заработной платы приходится на новогодние каникулы, соответственно, график выплаты будет смещен. За декабрь большинство сотрудников получат заработную плату в период с 28 по 31 декабря. Оплата за отработанные дни в январе будет включена в январскую зарплату, ее перечислят в феврале 2021 года.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here