Праздничные выплаты пенсионерам Российской Федерации с 1 октября 2022 года будут выплачивать или нет, последние новости


Праздничные выплаты пенсионерам Российской Федерации с 1 октября 2022 года будут выплачивать или нет, последние новости

В первый день октября возрастные граждане Российской Федерации будут праздновать Международный день пожилого человека. В связи с этим правительство решило порадовать пенсионеров и приняло решение провести праздничные выплаты к этому торжеству.

Праздничные выплаты пенсионерам Российской Федерации с 1 октября 2022 года

Российские пенсионеры могут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги придут до конца сентября ко Дню пожилого человека. Такие выплаты существуют не во всех регионах, однако многие россияне все-таки могут получить приятный бонус к празднику.

При этом размер выплат также зависит от региона проживания. Так, в Ненецком АО пенсионеры могут получить сразу 10 тысяч рублей. Единственным условием является стаж – деньги получат те пожилые граждане, кто проработал в регионе не меньше 15 лет. А вот в Ямало-Ненецком АО размер праздничной доплаты составит 1 122 рубля. Их получат женщины в возрасте от 60 лет и мужчины старше 65 лет. В остальных регионах размер выплаты составит около одной тысячи рублей, сообщает портал Primpress.ru.

День пожилого человека, история праздника

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана совсем не случайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2022 году мир будет праздновать День пожилого человека, как обычно, 1 октября. Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

История праздника говорит нам о том, что впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

 

Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45-106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

Через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46-91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47-5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа — предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here