Праздник Карачун в честь Дня зимнего солнцестояния отмечают 21 декабря 2020 года

Праздник Карачун в честь Дня зимнего солнцестояния отмечают 21 декабря 2020 года

Стали известны традиции и обычаи праздничного события Карачун, именно так называют День зимнего солнцестояния, который выпал на 21 декабря 2020 года. Во время этого праздника люди проводят различные обряды с целью воплощения своих тайных желаний в жизни.

История праздника Карачун 21 декабря 2020 года

Известно, что День зимнего солнцестояния отмечают 21 декабря 2020 года. Это праздничное событие также называют Карачун или Корочун. Это самый короткий день за 12 месяцев, также его называют одним из самых морозных. В народе говорили, что в эту дату просыпается Карачун, так называли бога смерти, который повелевает морозами, вырывается на Землю и беспокоит людей. Древние славяне говорили о том, что этот бог мог запросто нагнать на людей лютые морозы, из-за которых не хотелось лишний раз выходить на улицу.

Подчиненными Карачуна были медведи-шатуны. Известно, что Карачун запросто мог наслать на людей грозные бураны и метели в виде волков. В народе говорили, что зима зависит от того, как себя поведут слуги Карачуна. Если медведь в своей берлоге повернется на другой бок, это значит, что зима будет короткой. Если же он лежит в одной позе, стоит готовиться к длительной и холодной зиме.

Понятие «карачун» использовали как описание смерти. Например, было принято говорить: ему пришел карачун, это значит, что человека ждет смерть. Постепенно люди стали говорить о том, что Карачун превращается в Мороза, который в зимний период окружал людей холодом.

Обычаи и традиции на День зимнего солнцестояния 21 декабря 2020 года

Как и у любого другого праздника, в этот день народ придерживался традиций и обрядов. Например, это идеальный день для того, чтобы загадать желание. Обряд на исполнение желания нужно проводить в одиночестве. Для этого человек должен взять семена любого растения и высадить его в горшок, затем нужно помолиться Господу, если семена прорастут до Нового года, желание точно сбудется. Самое главное — продолжать ухаживать за растением, а по весне обязательно высадить его в землю.

Был и обряд на удачу. Для этого необходимо взять стакан с чистой водой и поставить его ранним утром туда, где на него будет падать зимнее солнце. Когда солнце зайдет, нужно выпить воду.

 

Основная традиция этого дня — заниматься рукодельничеством и уборкой. Обычно этим занимались представительницы слабого пола, которые с нежностью и заботой ухаживали за домом. Мужчины в эту дату отправлялись на работу. Примечательно, что работа в этот день не была обязательным условием, то есть, можно и не работать, если график позволяет. В народе предпочитали свободное время, которое было в День зимнего солнцестояния, тратить на починку инструментов, которые были в сарае.

В этот день обязательно нужно украсить новогоднюю елку. Также сегодня активно загадывали желания, весело проводили время и раздавали долги. Обязательное условие этого периода — начинать что-то новое.

Приметы на День зимнего солнцестояния

У этого праздничного события были и свои приметы. Как и в случае с церковными праздниками, на День зимнего солнцестояния люди ориентировались на погодные приметы, они выглядят следующим образом:

  • погода в это время покажет, какой она будет в ближайшие десять дней;
  • метель 21 декабря — будет снежная зима;
  • если потрясти ветки фруктовых деревьев — в следующем году будет хороший урожай;
  • деревья в инее — это к хорошему урожаю в летний период.

Эти приметы помогали понять, чего ожидать от погоды в ближайшее время. Некоторые люди придумывали новые приметы, но для этого нужно тщательно изучать погодные условия. Во многих населенных пунктах Российской Федерации ко Дню зимнего солнцестояния относятся со всей серьезностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here