Праздник Никиты пожарника 13 февраля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Праздник Никиты пожарника 13 февраля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

В России 13 февраля отмечают народный праздник Никиты пожарника, который приурочен ко Дню памяти святого Никиты Новгородского. Торжество богато на приметы, традиции, поверья и обряды, которые зародились еще в период Киевской Руси. В праздник люди пристально следили за природными явлениями, по которым судили, что за погода будет в ближайшие дни — мороз или оттепель.

В День Никиты пожарника 13 февраля церковь чтит память святого Никиты Новгородского

Праздник Никиты пожарника 13 февраля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

О месте и дне рождения будущего святого Никиты ничего не известно. История гласит, что еще будучи юношей, он поступил в Киево-Печерскую лавру, а спустя пару лет принял решение стать затворником. Игумен пытался отговорить Никиту от затворничества, но он оставался верен своему решению.

В период затворничества Никита подвергся искушению — перестал молиться и начал читать Ветхий Завет. Он изучил множество подобных книг. Его знания удивляли всех вокруг и никто не мог с ним сразиться. О книгах же Нового Завета Никита ничего не хотел даже и слышать. Чтобы как-то вернуть затворника на путь истинный, Печерские иноки ежедневно молились. Их старания были не напрасны — Никита покинул затвор и продолжил поститься, также он начал молиться Господу. Вскоре его поставили епископом в Новгороде. За хорошую службу и проповеди, Господь наделил его даром исцеления. Это помогло ему излечить многих людей. Был у Никиты дар вызывать дождь. Благодаря этому дару, святому удалось устранить пожар в городе.

Скончался святой Никита Новгородский в 1108 году. Спустя 450 лет его мощи остались нетленными. Все, кто к ним прикасался, смог исцелиться от слепоты и боли в глазах.

Традиции и обряды в День Никиты пожарника

Праздник Никиты пожарника 13 февраля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

 

Святого Никиту Печерского прозвали пожарником не спроста. Он имел дар вызывать дождь, который и боролся с засухами и нежеланным огнем. Святого Никиту величали хранителем от молний и пожаров.

На Руси люди верили, что пожар, который случится 13 февраля, является проделками бесов. Согласно преданиям, именно святой Никита имеет силы их остановить. Обращались прадеды в этот день и к знахарям, чтобы они помогли святому покорить огонь.

В День Никиты пожарника людям легко поссориться, поэтому стоит быть очень осторожным с громкими высказываниями и следить за своими словами. Но, часто этим и пользовались во благо. Например, 13 февраля женщины проводили ритуалы, которые помогали им разлучить супруга с любовницей.

Приметы и поверья в День Никиты пожарника 13 февраля

Праздник Никиты пожарника 13 февраля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

В День Никиты пожарника существует множество природных примет, благодаря которым можно узнать, каким будет урожай осенью и какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни:

  • вокруг Солнца видны круги — будущий урожай порадует;
  • дрова в печи плохо горят — грядет потепление. Белый огонь сулит оттепель, а красный — сильные морозы;
  • днем есть иней на деревьях — ночь будет без осадков;
  • вороны начали кричать — метель будет;
  • птицы в снегу роются — на сырую погоду.

Согласно приметам, человек, который родился 13 февраля, имеет прекрасное воображение. Может преуспеть в искусстве или промышленном деле. В качестве оберега ему стоит носить украшения с аквамарином или нефритом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here