Праздник Николы Вешнего: что нельзя делать 22 мая


Праздник Николы Вешнего: что нельзя делать 22 мая

Праздник Николы Вешнего или, как ещё называют его в народе, Летнего, ежегодно приходится на 22 мая. В этот день православной церковью отмечается перенесение святых мощей праведника Николая Чудотворца. Что можно и что категорически нельзя делать в дату этого торжества, обозначено как в церковном месяцеслове, так и в народном календаре.

Обычаи и традиции праздника Николы Вешнего, отмечаемого 22 мая

По устоявшимся в православии традициям, верующие в праздник Николы Вешнего преподносят молитвы святому Николаю Угоднику. В церквях проводятся праздничные молебны о здоровье и благополучии.

Люди просят у праведника защиты и покровительства не только для себя, родных и близких, но и молят Николая Чудотворца о защите сельскохозяйственных посевов от проливных дождей, заморозков и вредителей. Также крестьяне обращаются к святому, чтобы тот дал им силы преодолеть все хлопоты и трудности посевных дней.

В народе в день Николы Вешнего издревле приступали к посеву гречихи, а в домашних хозяйствах начинали стричь овец.

Считалось, что после Николая уже не стоит опасаться серьезных заморозков, которые могут причинить вред как домашнему скоту, так и первым всходам посевов или рассаде.

Что нельзя делать в праздник Николы Вешнего по церковному календарю?

Праздник Николы Вешнего 22 мая хоть и считается довольно значимым в православии, однако не имеет со стороны церкви каких-либо строгих запретов на проведение работ или держания поста.

По церковным канонам считается, что в этот день можно работать как в поле или огороде, так и по хозяйству.

 

Что нельзя делать в праздник Николы Вешнего по народному календарю?

В народном месяцеслове, в отличие от церковного календаря, существуют определённые ограничения и даже строгие правила, что нельзя делать на Николу Вешнего.

Тяжело трудиться

На Николая люди старались не проводить физически тяжёлых и изнуряющих работ. Бытовало поверье, что в таком случае на протяжении всего последующего лета придётся тяжело трудиться не покладая рук, и при этом не иметь от своих усилий никакого хорошего результата.

Купаться в водоёмах

Издревле Николай Чудотворец считался покровителем моряков, рыбаков и всех тех людей, которые в своей повседневной жизни или работе так или иначе связаны с водной стихией. Такое обстоятельство стало причиной в народных верованиях запрета на купание в любых водоёмах в день Николы Вешнего.

Отказывать в милостыне

В день Николы Вешнего было под запретом отказывать любому просящему в подаянии или милостыне. Люди верили, что если нарушить такой запрет, то следующие 7 лет человек, пожалевший помощи нуждающемуся, будет находиться в трудном финансовом положении или даже обеднеет до такой степени, что сам станет нищим.

Поднимать упавший нож руками

Упавший в этот день на пол нож ни в коем случае нельзя поднимать голыми руками – это обязательно приведёт к ссоре с супругом или супругой. Если нож всё же упал, то брать его можно было только через полотенце, которое после вывешивали на улице, чтобы весенний ветер унёс с собой все семейные ссоры и неурядицы.

Стричься и даже брать ножницы в руки

Ножницы, в отличие от упавшего ножа, в день Николы Вешнего брать в руки запрещалось любым способом. Также в этот праздник нельзя было стричься, особенно этот запрет относился к беременным женщинам. Люди верили, что срезая волосы, будущая мать могла укоротить жизнь не только себе, но и ещё неродившемуся ребёнку.

Ругаться или сквернословить

В народе было под запретом сквернословить, ругаться или ссориться 22 мая. Древние считали, что таким образом можно легко обидеть и даже прогневить святого Николая, который после этого перестанет помогать и заступаться.

Убивать пауков

На праздник Николы Вешнего нельзя было убивать пауков как в доме, так и на улице. Такой поступок сулил человеку, ослушавшемуся запрета, потерю материального благополучия, ссоры с домашними или второй половинкой, а также тяжёлые болезни в скором будущем.

Иметь невозвращённые долги

Ко дню Николы нельзя было держать заимки и долги. Это сулило оставаться должником и даже накапливать новые финансовые обязательства весь последующий год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here