Праздник спасителя и чудотворца Филиппа отмечают в православной церкви 22 января 2020 года

Праздник спасителя и чудотворца Филиппа отмечают в православной церкви 22 января 2020 года

В православном мире 12 января 2020 года отмечают праздник святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России. Святитель долгое время не решался возложить на себя ответственность и почетное право духовной близости к Господу, однако его память святителя Филиппа навечно запечатлена в церковных писаниях, он погиб от рук опричников в середине 15 века.

История святителя Филиппа, чудотворца и митрополита Московского

Праздник спасителя и чудотворца Филиппа отмечают в православной церкви 22 января 2020 года

Святитель Филипп, который служил Митрополитом Московским, был рожден в 1507 году, его имя при крещении Феодор. Его отец был из знатного боярского рода Колычевых, мать Варвара была искренне верующей, и последние дни жизни провела в иночестве. Воспитание Филиппа проходило в христианской вере, его отец готовил, учил грамоте и посвящал в церковные писания.

В 30-летнем возрасте Филипп поднял бунт против Елены Глинской, второй жены Ивана Грозного, он перешел на сторону князя Андрея Ивановича Старицкого. После того, как его братья попали в тюрьму, Федору пришлось оставить столицу.

Долгие годы святитель Филипп скитался на Севере Новгородских земель. Его пристанищем стала деревня Кижа, когда изнеможённый странник не мог дальше идти. Сидор Суббота, местный житель, приютил Федора, после того как тот спас его стадо овец от верной гибели.

Полтора года Филипп служил при церкви, его наставником был Иона Шамин, ученик самого преподобного Александра Свирского. За преданность и доблестную службу, Филипп занял его место, когда Александр уже не мог занимать высокий сан. Долгие 8 лет Филипп служил игуменом и был возведён в сан новгородским архиепископом Феодосием.

Подвиги Филиппа, которые увековечили его память

Праздник спасителя и чудотворца Филиппа отмечают в православной церкви 22 января 2020 года

 

За время правления Филиппа, было сделано много для православного мира. Филипп обновил часовни, выстроил монастыри и отреставрировал алтари и иконы святых. Он перенёс в Преображенский собор монастыря мощи святых Зосимы и Савватия.

Святой Филипп собрал реликвии образа Божией Матери, что были направлены на остров Савватием, он восстановил каменный крест, который был установлен несколько веков назад.

В период игуменства Филипп часто молился вдалеке от города, в пустыни, которую в последующем назвали в его честь Филипповская. В летописях говорится, что именно там ему явился образ Иисуса. Но месте явления Христи, появился ручей, где и была установлена часовня.

Смерть святителя Филиппа, митрополита Московского

Праздник спасителя и чудотворца Филиппа отмечают в православной церкви 22 января 2020 года

Противостояние святителя Филиппа против устоев Иоанна Грозного, обернулись для митрополита зверскими гонениями и преследованиями со стороны правителя. Расправы, которые осуществлял Грозный в период 1567 — 1568 годах, вызвали волну возмущения среди народа.

В 1567 года, когда правителю рассказали о заговоре, Иоанн жестоко расправился с заговорщиками. Святой Филипп вступился за узников, он отказался благословить царя и стал открыто порицать действия Грозного.

По указанию Ивана IV против митрополита была направлена следственная комиссия. Филиппа обвиняли в предательстве и преступном сговоре, однако епископ Пафнутий отказался подписать приказ об аресте митрополита, так как не нашел достаточно доводов.

В ноябре 1568 года в Успенском соборе Кремля состоялся церковный суд, главным обвинителем Филиппа стал новгородский архиепископ Пимен. Неизвестно о чём свидетельствовали соловецкие монахи, вероятно это были типичные для того времени обвинения в колдовстве, а также проступки церковного характера в бытность его соловецким игуменом.

Спустя несколько дней святителю Филиппу объявили приговор – пожизненное заключение. На ногах заключённого были тяжелые кандалы, руки были за спиной. Однако, в один момент, произошло чудо, оковы пали, никто не мог поверить в происходящее, обо всем было доложено царю.

Долгое время святителя Филиппа морили голодом, затем приказали отрубить голову и принести ее царю в мешке. Убийство Филиппа произошло по тайному указу царя, о чем свидетельствуют древние записи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here