Дни, следующие за Троицей имели особое значение для русского народа

Дни, следующие за Троицей имели особое значение для русского народа

Дни, следующий вслед за Троицей у славян назывались Земля-именниница и Вода-именинница. Православный праздник впитал в себя ряд традиций, присущих языческим верованиям. Священнослужители не смогли полностью искоренить поверья, приметы и обряды, которые на протяжении нескольких веков передавались из поколения в поколение. Празднику же они придали особую изюминку, и красивую волшебную составляющую.

Как Троица появилась на русских землях

Троица в некоторых регионах на Руси праздновалась не один, а сразу три дня. Причем многие традиции этого периода появились еще в дохристианские времена. В былые времена это время отмечалось как переход от весны к лету. Традиционно завершались посевные работы. И многие поверья и традиции этого дня связаны с этим.

Троица — древний христианский праздник. Его появление датируется еще 4 веком от Рождества Христова. Это день, когда произошло сошествие Святого Духа, свидетелями которого стали апостолам Иисуса Христа. Также, это стало днем появления христианской Церкви.

Дни, следующие за Троицей имели особое значение для русского народа

После Крещения Руси это событие очень гармонично вписалось в быт славян, и впитала в себя ряд особенностей. Так, церкви и дома в этот день принято украшать березовыми ветвями, а священнослужители облачаются в зеленные одеяния. Они к этому времени становятся очень красивыми, покрываются нежной зеленью. Также освящаются полевые цветы. Народ наделил их особенной силой. На Троицу они обретают целебную силу.

Накануне же этого дня принято посещать кладбища. Троицкая родительская субботы также берет свое начало из языческих временен. На стыке сезонов было принято вспоминать о духах предков. Интересно также то, что Троицу праздновали не один день, а целых три. Стоит подробнее узнать и о следующих за Зеленом Воскресением Днем земли и Днем Воды.

Название праздничных дней после Троицы

На Руси Троицу называли Зеленым воскресеньем. Это не удивительно, так как основным атрибутом этого праздника стала зелень, которой украшались храмы и дома. Вслед за этим днем в народе отмечали еще два события.

 

Понедельник, крестьяне называли Духовым днем. Православная церковь в этот день отдавала почести Святому духу, являющегося частью триединства Господа. Но у крестьян этот день также считался днем, когда следовало отдать почести матушке-земле.

Дни, следующие за Троицей имели особое значение для русского народа

К этому времени завершался посев яровых. В народе говорили, что земля беременеет. Ее в это время ни в коем случае нельзя тревожить, иначе можно нанести большой вред урожаю. Поэтому налагался строгий запрет на любые земляные работы. Нельзя в Духов день копать, сажать, сеять, да даже просто воткнуть палку в землю-матушку запрещается.

В этот день после службы в церкви, священнослужители отправляются к полям, и начинают читать молитву. Они просят оградить урожай от стихийных бедствий, града и засухи. В народе также считалось, что в Духов день обязательно нужно пройтись по земле босиком. Это придаст сил и укрепит здоровье.

Дни, следующие за Троицей имели особое значение для русского народа

Особенным считается и вторник после Троицы. Во многих регионах Руси в этот день отдавались почести воде. Использовать ее для запрещалось. Называли этот день Вода-именниница, проводы Русалок, Зеленый Вторник. Нельзя было поливать, а также готовить пищу, если для нее требовалось вода. Запрещено было также купаться. В народных довериях бытовало мнение, что русалки могут под воду утащить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here