Праздники, которые принято проводить в России и в мире 16 ноября 2020 года

Праздники, которые принято проводить в России и в мире 16 ноября 2020 года

На территории России, а также в других странах мира, сегодня, 16 ноября 2020 года, отмечаются несколько важных праздников. Тем, какие именно торжества утверждены для проведения в данную календарную дату, довольно часто интересуются граждане. Так, в середине последнего месяца осени проводятся праздники как международного уровня, так и национальные.

Международный праздник 16 ноября в честь принципов терпимости

Представители Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в память о подписании декларации, рассказывающей о принципах терпимости, в 1996 году утвердили официально международное празднование, посвящённое той же проблеме. С тех пор данное торжество проводится в большинстве государств мира в день 16 ноября.

Согласно принципам, описанным в декларации ООН, граждане всего мира имеют различия по своим корням, однако это не означает, что они имеют разные права и положение в обществе. В день 16 ноября каждого года представители международной организации призывают жителей всех стран начать проявлять уважение друг к другу, понимать то, что все культуры различны, и к ним нужно относиться с пониманием.

В честь празднования 16 ноября 2020 года на протяжении многих лет создавались различные мероприятия, которые организовываются до сих пор. Так, одним из самых важных стало учреждение Премии имени Маданжита Сингха. Её созданием занимались согласно указу представителей ЮНЕСКО. Так, награда ежегодно присуждается гражданам в качестве поощрения за призывы к терпимости.

Отмечается, что обычно официально утверждённая представителями ЮНЕСКО премия присуждается музыкантам, художникам, писателям, научным работникам, а также специалистам из некоторых других областей, которые особо повлияли на распространение идей терпимости в мировой общественности.

Всероссийский профессиональный праздник 16 ноября 2020 года

 

На территории Российской Федерации ежегодно в день 16 ноября проводится официальное профессиональное празднование в честь проектировщиков. Оно было создано по идее представителей нескольких организаций, которые занимаются обслуживанием строительной сферы.

Отмечается, что в современности работа проектировщиков заключается не только в создании планов по строительству высотных зданий. Так, профессионалы из данной области занимаются и сооружением железнодорожных путей, прокладыванием дорог, трамвайных и троллейбусных линий, газопроводов, а также многих других систем, которые требуют к себе особого подхода.

Известно, что на территории России профессиональное празднование в честь проектировщиков впервые состоялось в день 16 ноября 2005 года. Произошло это в городе Санкт-Петербурге, а затем, на протяжении нескольких лет, традиция проведения данного торжества распространилась и по другим территориям страны. Уже в 2006 году День проектировщика отмечался в Москве и Новосибирске.

В 2020 году же празднование в честь проектировщиков было официально признано всероссийским. Во время его проведения организовываются различного рода мероприятия, которые могут посетить не только представители данной профессии, но и многие другие желающие люди.

Народный праздник 16 ноября 2020 года

Среди православных верующих России в день 16 ноября 2020 года проводится традиционное народное празднование, носящее название Анна Холодная. Так, во время него христиане чтят память святой княжны Анны Всеволодовны. Женщина после неудачного бракосочетания приняла решение посвятить всю свою жизнь служению Господу. Так, с помощью отца, в 1086 году княжна возвела женский Андреевский монастырь.

На протяжении многих лет Анна Всеволодовна прикладывала множество усилий для того, чтобы построенный монастырь процветал. Так, она смогла открыть на его территории первую европейскую женскую школу. Там девочки могли обучаться грамоте, пению, а также многим ремёслам. Помимо этого, святая княжна занималась и решением многих государственных вопросов.

Согласно народным традициям, в день 16 ноября каждого года представительницы прекрасного пола должны были заниматься рукоделием. Они посвящали данному занятию вечера. По тому, насколько много и как тщательно занимались девушки рукоделием, судили, годятся они для выхода замуж, или же ещё нет. Также в день 16 ноября женщины занимались гаданиями, предсказывая друг другу будущую семейную жизнь.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here