Празднование Международного дня отказа от курения среди жителей всего мира проводится 19 ноября 2022 года


Празднование Международного дня отказа от курения среди жителей всего мира проводится 19 ноября 2022 года

Среди жителей России, а также граждан других государств мира в день 19 ноября 2022 года проводится празднование, посвящённое отказу от курения. Отмечать это торжество, как известно, принято в разные даты каждого года. Оно было официально установлено представителями Американского онкологического общества на каждый третий четверг ноября.

История и цель создания Дня отказа от курения

Отмечается, что представители Американского онкологического общества обсуждали идею о создании праздника, посвящённого отказу от курения, на протяжении нескольких лет. Со временем с инициативой утвердить данное торжество стали выступать многие организации, занимающиеся здравоохранением. Так, Международный день отказа от курения был официально принят в 1977 году, и его проведение было назначено на каждый третий четверг ноября.

Основной целью, которую преследовали представители Американского онкологического общества при создании данного торжества, являлось снижение распространённости табачной продукции в мире. Так, члены данной организации в 1977 году призвали всех медицинских специалистов пропагандировать отказ от курения и распространять информацию о вреде данного занятия.

Известно, что, помимо распространения информации о вреде табачной продукции, в мире с 1977 года стала вестись активная борьба с компаниями, которые занимаются производством подобных товаров. Отмечается, что для здоровья современных людей особенно опасны те сигареты, которые производятся из некачественного сырья. Именно из-за них в 21 веке резко возросло количество онкологических заболеваний.

Информирование граждан о вреде табачной продукции является той целью, которой с течением лет стали следовать не только различные медицинские организации, но и другие объединения. Так, стали создаваться отдельные ассоциации, ведущие борьбу с курением табачной продукции и её распространением среди граждан всего мира.

Статистика ВОЗ о зависимости граждан от курения и вреде табака

Отмечается, что курение табачных изделий является одной из основных проблем, с которыми ведут борьбу представители Всемирной организации здравоохранения на протяжении многих лет. Так, согласно статистике, в конце 20 и 21 века большинство компаний, производящих сигареты, стали использовать на своих предприятиях менее качественное сырьё.

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, около 90% ежегодно выявленных случаев заболеваемости онкологией связаны с повреждением лёгких. Помимо этого, курение табака влияет и на некоторые другие, не менее опасные заболевания. В мире 75% людей, страдающих от болезней дыхательной системы, умирают от хронического бронхита.

 

Курение табака влияет не только на заболевания дыхательной системы, но и на другие органы человеческого тела. Так, согласно статистике, чуть более 25% граждан, страдающих от ишемической болезни сердца, являются курящими. Помимо этого известно, что каждые 10 секунд в мире умирает 1 человек, который на протяжении многих лет занимался курением табака.

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что около 47% людей считают курение особо опасной привычкой. 38% опрошенных граждан считают, что влечение к табаку – это неизлечимая болезнь. При этом 12% граждан считают, что бросить курить просто, другие же придерживаются мнения, что сделать или очень сложно, или невозможно.

Мероприятия, посвящённые празднику 19 ноября в честь отказа от курения

В современности, как и ранее, проблема курения табака считается довольно важной для массового обсуждения. Так, со дня принятия праздника, посвященного борьбе с этим, во всех государствах мира стали проводиться мероприятия, направленные на решение проблемы. На территории России в каждой поликлинике и больнице можно встретить стенды, рассказывающие пациентам о вреде табака и последствиях, к которым приводит его курение.

Ежегодно в честь проведения праздника, посвящённого отказу от курения, организовываются различного рода просветительные мероприятия. В первую очередь в них принимают участие представители молодого поколения, которые ещё не успели попробовать употреблять табачные изделия. Современные медицинские специалисты считают, что бороться с вредной привычкой нужно ещё тогда, когда она не начала развиваться.

На территории Российской Федерации, как и в ряде других государств мира, в день 19 ноября 2022 года проводятся различные мероприятия. Так, одни из них направлены на информирование населения о вреде курения табака. Другие же организовываются для уже курящих граждан, которые хотят избавиться от вредной привычки, разрушающей их здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here