«Будут думать в Госдуме?»: отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году – последние новости о замене единого госэкзамена

«Предложение рассмотрят в Госдуме?»: отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году – последние новости о замене единого госэкзамена

Отмена ЕГЭ в 2023 году – одна из самых обсуждаемых тем среди родителей российских школьников. Многие считают, что единый государственный экзамен не показывает реальный уровень знаний и способностей ребенка, а только наносит вред без того еще не сформировавшейся психике. В Государственную Думу неоднократно поступали предложения об отмене ЕГЭ, но эти инициативы так и оставались без одобрения. Отменят ли ЕГЭ в 2023 году, читайте далее.

Россияне выступают за отмену ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в настоящее время вопрос об отмене единого государственного экзамена не обсуждается. Он отметил, что обращений по этому поводу нет ни от учителей, ни от родителей, поэтому актуальность темы слишком преувеличена.

Министр подчеркнул, что жители новых регионов России пока имеют право выбора: сдавать ЕГЭ или получать аттестат по старым правилам. Такие послабления будут действовать до конца 2026 года.

Между тем, исследование портала SuperJob.ru провели опрос среди родителей школьников. Результаты показали, что большинство респондентов выступают за отмену ЕГЭ.

  • положительно эту идею оценивает 66% опрошенных;
  • 16% из всей массы считают действующую систему проверки знаний вполне актуальной и приемлемой;
  • 18% воздержались от ответа, так как этот вопрос их не интересует.

В свою очередь, за отмену ЕГЭ выступает 76% родителей школьников, а людей, которые оценивают единый госэкзамен положительно гораздо меньше, всего 19%. 5% респондентов безразлично относятся к теме.

Большинство педагогов тоже считают, что единый государственный экзамен следовало бы отменить. За его отмену выступает 63% учителей. 34% педагогов говорят, что в настоящее время отменять ЕГЭ не стоит, так как пока нет хорошей альтернативы, а 5% из опрошенных представителей благородной профессии отвечают, что им все равно, как школьники будут сдавать экзамены в будущем.

В Общественной палате оценили возможность отмены ЕГЭ в этом году

Член Общественной палаты Белгородской области Ирина Борисова оценила возможность отмены ЕГЭ в регионе в 2023 года. По ее словам, вероятность высока. В настоящее время рабочая группа занимается рассмотрением данного вопроса.

Борисова отмечает, что сейчас члены рабочей группы думают, как именно поступить – отменить ЕГЭ полностью или внести коррективы в порядок проведения госэкзамена. То есть, вопрос до сих пор пока не решен до конца.

 

Как только появится ясность, региональные власти обязательно объявят о своем решение общественности. По словам Борисовой, дети, которые сегодня находятся на дистанционном обучении, итак испытывают огромный стресс. Этот фактор тоже принимается во внимание при рассмотрении возможности отменить ЕГЭ на территории Белгородской области в 2023 году.

Названы причины за отмену единого госэкзамена

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов приравнивание диплома бакалавра к диплому о полном высшем образовании недостаточно для возрождения качественной системы образования. Да, мы можем заменить одну бумажку другой. Но к чему это приведет? Только к бюрократическим неурядицам, больше ни к чему, считает Миронов.

Для повышения качества образования нужно думать об изменении системы преподавания. И начинать нужно со школ. Депутат считает, первое, что нужно сделать – это отменить ОГЭ, ЕГЭ, а вместо них вернуть выпускные и вступительные экзамены.

Между тем, Член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Архангельской области Светлана Алефиренко, которая приличную часть своей жизни отдала работе в школе, заявила, что от ЕГЭ можно оставить положительные моменты.

Она помнит, когда единый госэкзамен появился в России в качестве эксперимента и считает, что не все в нем так плохо, как о нем говорят. Хорошо бы подумать над тем, чтобы возвращаясь к классической процедуре, все же оставить выпускные и вступительные испытания едиными. А остальное можно и убрать, считает Алефиренко.

«Предложение рассмотрят в Госдуме?»: отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году – последние новости о замене единого госэкзамена

Правда ли, что отменили ЕГЭ

Госдуму призывают обсудить возможность отмены единого госэкзамена

Вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Петр Толстой написал в своем телеграмм-канале, что тема отмены ЕГЭ нуждается во всестороннем обсуждении. И, чем раньше Госдума начнет рассматривать этот вопрос, тем лучше, уверен депутат.

То, что чиновники отрицают негативного влияния ЕГЭ, ничего не меняет. Единый госэкзамен ненавидят дети, родители, и, даже учителя.

Школьники находятся в состоянии постоянного стресса. Их пугают экзаменами, их тренируют по шаблону, что гасит их творческие и интеллектуальные способности.

Дети просто привыкают делать все по лекало. Зачем это нужно? В подтверждении своих слов, что ЕГЭ стоило бы отменить, депутат сослался на результаты социального опроса, который показал, что две трети россиян выступают против единого государственного экзамена и за его скорейшую отмену.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here