Преемник Галины Волчек в Современнике: кто заменит ушедшего из жизни худрука знаменитого театра

Преемник Галины Волчек в Современнике: кто заменит ушедшего из жизни худрука знаменитого театра

Преемник Галины Волчек в «Современнике» пока не определен. Еще слишком тяжела утрата и не пришло осознание потери. Актеры любили Галину Борисовну как мать, поэтому новое назначение будет слишком болезненным для коллектива театра.

Тяжелые потери в театральном мире произошли в 2019 году

Уходящий год стал очень тяжелым для российского театрального мира. Несколько популярных и любимых зрителями театров потеряли своих руководителей: умер Дмитрий Брусникин, режиссер и педагог театра «Практика», ушел из жизни Олег Табаков, основатель и бессменный худрук «Табакерки», не стало Марка Захарова, который возглавлял «Ленком» на протяжении 40 лет.

Под конец года 26 декабря скоропостижно в больнице скончалась Галина Борисовна Волчек, которая всю жизнь отдала театру «Современник» — она была его главным режиссером с 1972 года, а с 1989 года стала его художественным руководителем.

Весть о смерти Волчек пришла в театр во время вечернего представления. К зрителям вышел Сергей Гармаш и объявил страшную новость. Спектакль актеры доиграли до конца, а зрители плакали в зале.

Семья Галины Волчек и коллектив театра получили соболезнования от первых лиц государства и от коллег из других московских театров.

Театр «Современник» открылся в 1956 году, он образовался из студии молодых актеров, среди которых были ставшие в дальнейшем звездами советского театра и кино Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Лилия Толммачева, Олег Табаков.

Ефремов и Табаков вскоре покинули «Современник» — один возглавил МХАТ, другой основал свой театр.

За время работы Галина Волчек поставила на сцене более 30 спектаклей, каждый из которых вошел в сокровищницу российского драматического искусства. Театр активно ставил классику и привлекал к работе молодых современных авторов. Такие работы, как «Три товарища», «Пигмалион», «Три сестры» и многие другие снискали коллективу мировую славу, театр объездил с гастролями весь мир.

 

Кто займет место Галины Волчек в Современнике

Галину Волчек называли в театральной среде «живым классиком», ее уход больно ударил по дальнейшей судьбе театра. Преемник должен быть на таком высоком уровне, чтобы не утратить наработанные годами традиции и репутацию одного из лучших российских театров.

Одной из самых вероятных кандидатур является популярный актер Сергей Гармаш, который прослужил в театре более 35 лет. Также называются фамилии заслуженных артистов Валентина Гафта, Ольги Дроздовой, Марины Нееловой.

Опыт последнего времени показал, что чаще всего на опустевшее место приходят свои сотрудники. В «Современнике» директором является малоизвестный широкой публике Игорь Попов. Он параллельно с работой в театре занимается преподавательской деятельностью, личность не медийная.

Иногда на должность художественного руководителя приходят «люди со стороны». Так произошло во МХАТе, куда на место Дорониной был назначен бывший ректор Воронежского института искусств Эдуард Бояков.

Однако, самым продуктивным является назначение кого-либо из ближайших учеников и единомышленников ушедшей Галины Волчек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here