Премьер-министр ЦАР Нгребада выступил на встрече Европа — Африка

Премьер-министр ЦАР Нгребада выступил на встрече Европа — Африка

Институт Аспена в Анси 22-23 ноября принимал европейско-африканскую конференцию, участие в которой впервые принял премьер-министр ЦАР Фирмин Нгребада.

Участники 13-й встречи Европа — Африка встретились 22 ноября в стенах Института Аспена во французском городе-курорте Анси. Мероприятие посетили порядка 50 известных политических деятелей, в том числе и премьер Центральноафриканской Республики Фирмин Нгребада. Примечательно, что за 25 лет проведения подобных встреч представитель ЦАР прибыл на конференцию впервые. Это стало возможным благодаря сотрудничеству страны с Францией, ставшей хозяйкой мероприятия.

В ходе своего выступления Нгребада обратил внимание на необходимость урегулирования вооруженных конфликтов, имеющих место на территории континента. Премьер-министр ЦАР призвал решать существующие на континенте проблемы исключительно дипломатическим путем, приведя в пример подписание в феврале этого года Хартумского соглашения. Также Нгребада выразил надежду на то, что африканские и европейские партнеры ЦАР будут способствовать развитию страны, в том числе в сфере образования и медицины. 

Отметим, что власти ЦАР, а также лидеры 14 вооруженных группировок заключили мирное соглашение на переговорах в Хартуме, которые состоялись 6 февраля. Подписанию документа предшествовали продолжительные переговоры, которые помогли организовать дипломаты из РФ. Позже пресса и видные политические деятели африканского государства выступили со словами благодарности за участие России в процессе мирного урегулирования конфликта. Согласно Хартумскому соглашению, постепенно планируется разоружить все регионы ЦАР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here