Пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко сообщила, что его семья не нанимала адвоката Бориса Кожемякина

Пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко сообщила, что его семья не нанимала адвоката Бориса Кожемякина

9 июля 2020 года в день ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала граждане России узнали, что его адвокатом является Борис Кожемякин. Однако, 22 июля пресс-секретарь подсудимого Надежда Томченко сообщила, что семья не нанимала Кожемякина, а следственный комитет отстранил двоих адвокатов Марину Горбачёву и Максима Самойлова.

Чем известен адвокат Борис Кожемякин, назначенный по делу Фургала

Сообщение пресс-секретаря Сергея Фургала Надежды Томченко даёт повод предположить, что Борис Кожемякин был назначен государством в качестве адвоката, или был временно нанят самим подсудимым. Это сложно проверить, так как судебное разбирательство проходит в закрытом режиме, из-за чего российская общественность собирает всевозможную информацию по крупицам.

Борис Кожемякин представлял интересы Сергея Фургала на судебном заседании, состоявшемся 10 июля 2020 года. Известно, что во времена существования Советского Союза он был следователем военной прокуратуры, а также занимал должность в Верховном суде. В 1971 году Кожемякин окончил юридический государственный университет в Ростове-на-Дону. Адвокатом Борис стал после распада СССР. Его первый клиент обвинялся по статье уголовного кодекса «Злоупотребление полномочиями».

Последним резонансным делом, где Борис Кожемякин представлял интересы защиты — является разбирательство 2017 года. Экс-глава «Росграницы» Дмитрий Безделов обвинялся в мошеннических действиях на государственной границе Российской Федерации. Он был приговорён к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

10 июля 2020 года Борис Кожемякин сообщил широкой общественности, что Сергей Фургал заявил о полной непричастности к преступлениям, по которым его судят. Адвокат сообщил, что дело не является политическим.

СК РФ отвёл от дела двух адвокатов Сергея Фургала из-за конфликта интересов

 

22 июля 2020 года Следственный комитет Российской Федерации отвёл адвокатов Марину Горбачёву и Максима Самойлова от дела Сергея Фургала. Официальным основание для проведения процедуры отвода был назван «конфликт интересов». Известно, что отстранённые от дела адвокаты должны были выступить в качестве защитников Николая Мистрюкова, человека, который был задержан как партнёр Фургала по обвиняемым заказным убийствам.

Адвокат Марина Горбачёва сообщила, что ей трудно комментировать произошедшее, так как ни она, ни её коллега не видели документ постановления СК об отводе. Оба защитника обратились в комиссию по защите прав Адвокатской палаты. Сторонники Фургала склоняются к мнению, что отвод адвокатов нужен следователям для того, чтобы привлечь к делу более лояльных к следствию защитников.

По состоянию на 24 июля 2020 года бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не признаёт вины в том преступлении, в котором обвиняется. Тем временем многотысячные протестные акции в Хабаровске продолжаются. Новым поводом для участия в них 20 июля 2020 года стало назначение действующим президентом Российской Федерации Владимиром Путиным временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here