Причина смерти Владислава Крапивина оказалась неожиданной

Причина смерти Владислава Крапивина оказалась неожиданной

Трагическое известие потрясло многих — умер известный в России писатель Владислав Крапивин. Многим он запомнился по произведениям “Мальчик со шпагой” и “Журавленок и молнии”. В соответствии с информацией от средств массовой информации, писатель скончался от хронических заболеваний, которые сильно обострились из-за коронавирусной инфекции.

Болел ли Владислав Крапивин коронавирусом

Писателю было 82 года на момент смерти. Родственница писателя, Лариса, рассказала, что он скончался с утра, 1 сентября. Все случилось около семи часов утра, ночью его отвезли в больницу, положили в реанимацию, а утром его не стало.

Ранее Лариса на своей страничке в социальной сети говорила, что Крапивина забрали в больницу еще 15 июля. В то время решение о его отправке в больницу принимали на фоне того, что он с утра резко упал, сразу после того, как поднялся с кровати.

Тогда он был в себе, но плохо говорил. Решили, что это приступ, потому родственники быстро вызвали медиков. В медицинском учреждении ему провели компьютерную томографию головы, легких, а также, кардиограмму и взяли остальные анализы. После этого врачи заявили, что не было инсульта и инфаркта, но есть вероятность коронавируса. Томограф продемонстрировал действительно пневмонию с 25% поражения легких.

Автор, несмотря на то, что сначала анализы не подтвердили наличие коронавирусной инфекции, несколько дней находился в инфекционном отделении. Лариса также уточнила, что доктора могли не заметить инсульт, который, вполне вероятно, был. Женщина отметила, что Крапивина выписали домой 7 августа, но состояние его было намного хуже, чем тогда, как забирали в больницу.

Причины смерти Владислава Крапивина

После того, как Крапивина забрали из больницы, он почти не ходил. На ноге образовалась огромная гематома, а сама нога вся темного цвета. На спине были пролежни, мужчине все время хотелось пить. Ел он с огромным трудом, так, как его постоянно тошнило, и практически все время спал.

На следующий день после выписки, писателя снова забрали в больницу. Уже 12 августа ему сделали операцию, из гематомы специалисты слили 1,5 литра собравшейся жидкости. После этого его состояние несколько улучшилось.

 

Лариса 31 августа, ссылаясь на медицинских специалистов, уточнила, что Крапивин все же перенес коронавирус, что активировал все старые болезни, среди которых, инсульт и диабет. Причиной кончины было обострение хронических заболеваний из-за коронавирусной инфекции.

Слова соболезнования из-за ухода из жизни детского автора высказал Евгений Куйвашев, который является руководителем Свердловской области. Он отметил, что это огромная потеря для всех. Крапивина многие знали, как автора хороших детских произведений.

Почти в каждой семье в стране есть книги Крапивина, которые рассказывают про мир и добро, пропитаны волей романтизма и приключений. Владислава Петровича все будут вспоминать, как очень талантливого и честного человека. Им всегда восхищались, ему доверяли, его ценили и сильно любили.

Владислав Крапивин: биография и личная жизнь

Будущий писатель родился в семье педагогов. Отец был православным священником в Кирове, однако, чтобы спастись от репрессий, пришлось оставить сан и переехать с семьей в Тюмень. Мальчик с детства начал писать различные рассказы, читал их друзьям, которые с удовольствием его слушали.

После окончания школы решил поступать в педагогический университет, но все же передумал, и выбрал журналистику. Уже в то время он принимал участие в литературном кружке, работал с местной прессой и увлекался творчеством Паустовского.

В 1964 году он женился. Со своей возлюбленной Ириной они вырастили двух сыновей – Пашу и Алексея. Первый подарил родителям двух внуков.

Владислав Петрович Имел много наград, его признавали почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области. Литературных премий, которые ему вручали, не сосчитать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here