Причиной смерти Юрия Михайловича Лужкова 10 декабря 2019 года стала операция

Причиной смерти Юрия Михайловича Лужкова 10 декабря 2019 года стала операция

Причиной смерти Юрия Михайловича Лужкова стала операция на сердце, которая прошла 10 декабря 2019 года в Германии. По словам личного помощника бывшего мэра российской столицы, Юрий Лужков ушел из жизни в Мюнхене, куда отправился для проведения оперативного вмешательства. На момент смерти ему было 84 года.

Причина смерти экс-мэра Москвы Юрия Лужкова

Причиной смерти Юрия Михайловича Лужкова 10 декабря 2019 года стала операция

Причиной внезапной кончины Юрия Лужкова стала плановая операция. По предварительным данным, он скончался прямо на столе у хирурга. Стоит отметить, что в ходе оперативного вмешательства не возникло никаких непредвиденных ситуаций. Между тем после завершения операции бывший столичный градоначальник не вышел из наркоза.

Бизнесмен Юрий Батурин, брат супруги Юрия Михайловича, подтвердил факт отъезда за рубеж. В поездке его сопровождала жена Елена Батурина. Виктор Батурин также добавил, что виделся с Лужковым за несколько дней до этого. По его словам, Юрий Михайлович не жаловался на плохое самочувствие, был в хорошем расположении духа.

Нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин подтвердил факт ухода из жизни своего предшественника Юрия Лужкова. Он опубликовал соболезнования его родственникам и друзьям на своей странице в одной из социальных сетей. Собянин отметил вклад Лужкова в развитие города, ведь Юрий Михайлович занял ответственный пост в довольно непростой период.

Биография Юрия Михайловича Лужкова

Причиной смерти Юрия Михайловича Лужкова 10 декабря 2019 года стала операция

 

Юрий Лужков появился на свет 21 сентября 1936 года в Москве в семье плотника. До 1980 года он работал в конструкторском бюро автоматики, затем— в НПО «Химавтоматика». Также Юрий Михайлович работал в Минхимпроме.

В начале 90-х гг. Юрий Лужков занимал пост зампредседателя исполкома Московского городского исполнительного комитета, врио председателя, председателем городского агропромышленного комитета, возглавлял комиссии, как по кооперативной, так и индивидуальной трудовой деятельности.

В 1991 году Юрий Михайлович занял пост вице-мэра российской столицы, председателя Московского правительства и замруководителя Комитета по управлению народным хозяйством Советского Союза. Уже через год он стал столичным градоначальником, которым оставался вплоть до 2010 года. Стоит отметить, что Лужков дольше всех был мэром Москвы.

В годы его работы в Москве начали строить «Москву-Сити», стартовали восстановительные работы в Храме Христа Спасителя, реконструкция Московской автодороги, открыли парк Победы и пр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here