Приемная кампания в колледжи в 2020 году пройдет с некоторыми изменениями

Приемная кампания в колледжи в 2020 году пройдет с некоторыми изменениями

Приемная кампания в колледжи пройдет в 2020 году по измененному сценарию, который является вынужденной мерой. Причина кроется все в том же карантине, хотя и ограничительные меры по нему в некоторых регионах стали ослабевать. Самое главное новшество временного характера касается отмены ОГЭ, что предусматривает нестандартный подход к зачислению абитуриентов.

Особенности поступления в техникумы в 2020 году

Если в вузы Российской Федерации подача документов начнется только с 20 июня, то в профильные образовательные учреждения по типу училищ приемная кампания стартует несколько раньше – с 15 июня. Традиционно первыми документы начинают подавать выпускники прошлых лет, у которых на руках сохранились документы о завершении школьного образования. Причем для вузов требуется сертификат ЕГЭ, который действителен в течение 4 лет.

В средних профессиональных образовательных учреждений прием студентов может растянуться вплоть до 25 ноября. Такая пролонгация считается обычной практикой среди администраций техникумов. Объясняется такое положение вещей тем, что в случае недобора абитуриентов на бюджетные места приходится продлевать период приема документов. Случается и такое, что изначально собирающиеся в 10 класс школьники в начале года меняют решение, а потом переводятся в колледж для получения профессии пораньше других сверстников, выбравших путь вуза.

Еще одно важное новшество – необходимость в обязательном порядке подавать заявление только в дистанционном формате. Для этого потребуется в телефонном режиме уточнить у представителей образовательного учреждения, на какой адрес электронной почты отправлять отсканированные документы из списка обязательных для оформления заявки на поступление. Также приемная комиссия может принимать документы посредством курьерской доставки документов в формате заказного письма.

Приемная кампания в средние профессиональные учреждения

Одной из самых главных «дыр» дистанционного обучения было то, что не все школьники смогли вовремя подключаться к урокам в онлайн-режиме из-за отсутствия соответствующей техники, стабильного подключения к Интернету. Подобное может случиться и в ситуациях, когда речь идет о необходимости отправить свои документы. Подобное обычно имеет место быть в сельской местности, где сигнал плохо ловит, или в помощи нуждается ребенок из малообеспеченной семьи. В таком случае абитуриенты необходимо обратиться за помощью к районной или сельской администрации. Здесь должны помочь ребятам по всем возникающим техническим вопросам.

На территории Башкирии уже успели разослать районным главам соответствующие указания от Министерства образования.

 

Отдельно в ведомстве попросили проследить за тем, чтобы члены региональных и районных администраций проследили за соблюдением правил, прописанных в гигиеническом протоколе. Речь идет о социальном дистанцировании. Именно поэтому лучше сначала позвонить или написать в место, где планируется отправлять сканированные копии. Это позволит руководствоваться планов предварительной записью, а не организовывать столпотворения, в которые могут попасть бессимптомные больные.

Документы, необходимые для поступления в колледжи России

Чтобы упростить задачу абитуриентам, власти разрешили приносить в техникумы документы в оригинале уже с началом учебного года. А для подачи заявки достаточно цифровых копий, если речь идет о дистанционной подаче через Интернет, а не почтовой пересылкой. При этом нужно быть готовым к представлению следующих документов:

  • паспорта или документа, представляющего собой удостоверение личности;
  • документ об образовании.

Самое главное новшество по этой части коснулось необходимости нести медицинскую справку о прохождении врачебного осмотра. Привычная всем абитуриентам форма 086/У теперь должна быть представлена уже после того, как человека зачислили в учебное заведение. Причем это новшество касается как тех, кто собирается поступать в техникумы, так и одиннадцатиклассников, намеренные попробовать свои силы в вузе.

Говорили специалисты и о том, что стоимость обучения на коммерческой основе необходимо оставить прежней, так как родителям поступающих и без того пришлось сложно в карантинный период. В некоторых вузах для выпускников техникумах даже ввели скидочную программу.

Напомним, ранее сообщалось о том, единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет будут выплачивать в некоторых регионах РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here