Приметы и поверья на 18 октября 2020 года, связанные с празднованием в честь памяти мученицы Харитины Амисийской

Приметы и поверья на 18 октября 2020 года, связанные с празднованием в честь памяти мученицы Харитины Амисийской

Среди славянского народа испокон веков в день 18 октября каждого года было принято вспоминать об определённых приметах и поверьях, связанных с проведением празднования в честь святой великомученицы Харитины Амисийской. Так, православные люди и в 2020 году чтят традиции своих предков, обращая внимание на изменения в окружающем мире.

Как возникли народные приметы и поверья 18 октября

Отмечается, что в православной традиции определённые приметы и поверья принято соблюдать в дни проведения важных церковных торжеств. Так, именно в честь событий, произошедших со святой великомученицей Харитиной Амисийской около 304 года, христиане стали создавать определённые традиции, которые смогли сохраниться и до современности.

Исторические данные гласят, что святая великомученица Харитина Амисийская скончалась от руки правителя Диоклетиана. Так, девушку в юности воспитали как разумного и послушного человека. Её воспитатель построил для неё отдельное жильё, в котором великомученица на протяжении многих лет жила и служила Господу. Ежедневно она молилась Богу о спасении христианского народа.

С течением времени о святой Харитине Амисийской узнали другие православные верующие. Они стали ходить к ней для получения наставлений. Так, девушка активно распространяла христианскую веру среди людей. Во времена гонений на православных людей римский император стал заниматься поимкой граждан, которые не принимали иную веру. Так, в руки правителя попала и сама Харитина.

Отмечается, что во время своего суда Харитина Амисийская держалась уверенно. Она не отказалась от своей веры, несмотря на многие истязательства. Так, под приказом императора девушку обливали уксусной смесью, бросали её в воду, также её пытались лишить женской чести. Однако все истязательства заканчивались чудесными исцелениями, и тогда святая решила сама отправить свою душу к Господу.

Приметы 18 октября, связанные с изменениями в природе

 

Отмечается, что на протяжении сотен лет представители славянского народа обращали внимание на то, что происходит в окружающей их природе. Со временем люди стали замечать, что некоторые изменения в погоде или же в поведении животных могут указать на другие, посторонние вещи. Так, не редко птиц, летающих высоко в небе, связывали со скорым выпадением осадков.

Среди представителей православного народа принято обращать на определённые приметы, с которыми можно столкнуться исключительно в день 18 октября 2020 года. Так, погодные условия и некоторые другие вещи могут указать на определённые изменения:

  • снег, выпавший до полного опадания листвы с деревьев, должно лежать на земле не будет;
  • если в небе заметить ворон и галок, то можно ждать скорого выпадения снега;
  • о тёплой погоде можно говорить, услышав в лесу треск деревьев;
  • день 18 октября будет солнечным, если утром пропал ночной туман;
  • зима будет поздней, если снега не было до 18 октября;
  • если дым от костра близко к земле стелется, то будет проливной дождь;
  • если 18 октября все птицы стали улетать на зимовку, то морозы будут крепкими.

В день 18 октября 2020 года также нужно обращать внимание на животных. Если домашний скот стал беспокойным, то людям стоит ждать резкого похолодания. Об этом же говорят громко кричащие чайки.

Народные поверья на 18 октября 2020 года

Согласно древним славянским поверьям, в день 18 октября каждого года все представительницы прекрасного пола должны были беречь своё здоровье. Особенно это казалось женского благополучия. Поверья, согласно которым девушки в день 18 октября 2020 года могут столкнуться с неожиданными проблемами, связаны с историей святой великомученицы Харитины Амисийской.

Отмечается, что представительницам женского пола в день 18 октября нужно следить за тем, что не попасть в руки недоброжелателя. Во время данного церковного торжества девушки должны отказаться от утех со своими мужчинами, так как это может привести к несчастью или опасным заболеваниям.

Беременные женщины в день 18 октября, согласно поверьям, должны оберегать себя и своего ребёнка от сглаза. Для этого, по давней славянской традиции, нужно на левом запястье носить нитку из шерсти. Льняные нити же во время данного церковного торжества могут привлечь к женщинам будущих супругов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here