Приметы и поверья на 27 августа 2022 года, помогающие настраивать быт


Приметы и поверья на 27 августа 2022 года, помогающие настраивать быт

Народный календарь на 27 августа 2022 года богат приметами и поверьями. Этот день на Руси называли Михеем Тиховеем из-за того, что обычно поднимался ветер. Погода начинала портиться, а в воздухе прослеживалась прохлада.

Славянские приметы в день Михея Тиховея

В разных регионах на Руси в определенные дни существовали собственные суеверия, которые ориентировались на местную культуру, прижившиеся традиции и климатические особенности. Но вот общие старославянские черты все равно оставались для всех неизменными. Традиционно в день Михея начинали дуть сильные ветры. Мудрецы утверждали, что если на Тиховея разразится настоящая буря, то хорошей погоды от сентября ждать не придется.

Иногда крестьянам везло, а погода устанавливалась ясной и сухой. Это позволяло успеть завершить начатые хозяйственные дела.

Радовались нескольких теплым дням и коробейники. Так на Руси называли торговцев. Они носили с собой игрушки, одежду, разные аксессуары, чтобы разнообразить наряды женщин и прочие мелочи, которые могли порадовать детей или людей старшего поколения.

Из-за того что торговцы передвигались из селения в селения самостоятельно, без помощи какого-либо транспорта кроме своих двоих, у них могли возникать некоторые сопутствующие трудности в дождливые или промозглые периоды. Из-за отсутствия благоустройства проселочных дорог они даже для повозок, запряженных лошадьми, становились непролазным болотом, что уж говорить о человеке, который на собственном горбу нес тяжелый груз.

Традиционно коробейники больше всего зарабатывали в последние летние дни, когда среднестатистический крестьянин уже завершал основные работы в поле, и получал какую-никакую выручку, которую можно было потратить на то, чтобы побаловать домочадцев.

Суеверия, которые берут на заметку 27 августа 2022 года

Пока в одних регионах добродушные хозяева принимали коробейников с их разношерстным товаром, в других спорилась работа. В ряде области на Руси хозяйственные крестьяне занимались вопросами посева озимых культур. Причина для начала сельскохозяйственных мероприятий такого рода до начала календарной осени крылась в том, что по астрологическим наблюдениям скоро станет совсем уж холодно.

 

В пользу неминуемого прихода осени свидетельствовало и снижение температуры воздуха, и прохлада по утрам, и начавшие терять листвы деревья.

Для семей со взрослыми детьми начинается один из самых сложных и самых ярких периодов – организация свадебных торжеств. Так как Успенский пост подходит к своему логическому завершению, то и проводить свадьбы можно было беспрепятственно. Готовились к ним заблаговременно, чтобы успеть для молодых и жилище подготовить, и собрать достойное приданое для дочерей.

Поверья, по которым судили погоду на ближайшие месяцы

В народном календаре славян не было дат для профессиональных праздников, утвержденных официально, но это не мешало народу в строго определенные дни чувствовать работников определенных сфер. На Михея старались поздравить и поблагодарить добрым словом каменщиков. Особенное внимание уделялось тем, кто часто брался за работы по строительству храмов.

Каменщиков во все времена старались умаслить, чтобы они создавали прочные дома, ведь в противном случае они могли выполнить работу тяп-ляп.

Когда на Тиховея дул ветер, это свидетельствовало о сентябре, наполненном дождями. Если же ветер был слабым, то тогда можно было надеяться на ясную сентябрьскую погоду, которая не помешает проведению работ на улице.

Мудрецы подмечали и поведение птиц. Иногда на Михея журавли уже готовились к отлету на юг. Это подсказывало о том, что октябрь окажется холодным уже с середины месяца; могут даже ударить морозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here