Приметы и поверья на 28 мая 2022 года, которым советуют следовать хозяйкам


Приметы и поверья на 28 мая 2022 года, которым советуют следовать хозяйкам

Согласно календарю народных примет и поверий, 28 мая рекомендуется внимательно присматриваться к погодным изменениям. Они подскажут, какого лета ожидать и не пройдет ли в ближайшие пару суток ливень с грозой.

Поверья на 28 мая 2022 года, к которым прислушиваются современные хозяйки

Основное поверье, к которому прислушивались жители разных регионов России в старославянские времена, касалось погоды. Считалось, что если уж на Пахома воздух наконец-то прогревался, тогда можно рассчитывать на то, что лето вскоре вступит в свои права.

Именно по этому дню многие умудренные жизненным опытом старцы определяли, подарит ли самый жаркий сезон в году долгожданное тепло. Если на Пахомов день стояла ясная и солнечная погода, можно было рассчитывать, что в ближайшие месяцы все же начнется настоящее лето, а не календарное.

К этой дате свой стремительный рост начинал овес, поэтому у деятельных аграриев было работы невпроворот даже в дождливые периоды.

В народе верили, что все те, кто был рожден 28 мая, отличаются добрым нравом и являются сердечными людьми. Не зря ведь вокруг таких личностей всегда было много друзей и знакомых, которые чувствуют доброжелательную ауру, исходящую от искреннего человека. Рожденный в столь замечательный день пронесет свое умение легко сходиться с окружающими людьми через всю жизнь, до самой старости.

Еще одна примета предписывала выходить в поле мужчинам, которые должны были начинать заниматься посевными работами с пшеницей. Разумеется, если погодные условия позволяли так сделать.

Примечательно, что, кроме этой сельскохозяйственной культуры, другие семена старались в указанный день не высаживать. Так повелось на Руси, что любые другие попытки посадить что-то не увенчивались успехом, а урожай потом собирать по разным причинам не удавалось.

 

Приметы, которым следовали в день Пахома Бокогрея

Как часто бывает в случае толкования названия народного праздника, здесь имело место быть смешение. Речь идет о христианских традициях и старославянских обрядах, которые оказались попросту неискоренимым элементом культуры древних славян.

Все это привело к тому, что хотя крестьяне смиренно ходили по праздникам в храмы, но все равно умудрялись следовать приметам и поверьям, которые остались еще с языческих времен. И это при том, что представители церкви каждый год напоминают: суеверия – это проделки лукавого, и верить такому не стоит.

Что касается народного праздника под названием Пахом Бокогрей, то это имя является смешением христианского торжества в честь святого Пахома и представления славян о том, что чаще всего предписывается делать в такой день, по преданиям предков.

Согласно религиозным текстам, Пахом являлся египетским монахом. Он принял христианство после того, как решил отречься от язычества. В те времена такое решение давалось людям нелегко, ведь часто власти преследовали крещенных людей, пытаясь их снова заставить поклоняться различным божествам.

О христианском учении он узнал от праведников, которых он встретил на пути. Они и посвятили желающего приобщиться к Слову Божьему в тонкости веры.

А после завершения военных действий Пахом решил пройти обряд крещения, чтобы посвятить остаток жизни служению Господу. На его счету даже числится основание монастыря, который считался общежительным.

Славянские поверья, которые прошли сквозь века

Если же возвращаться к приметам, то стоит вспомнить о запрете работать в полдень. Правило распространялось только на аграрные работы, так как селяне полагали, что посевы при высадке под палящим солнцем с большой долей вероятности не выживут.

Особенно хорошей погоде радовались рыбаки. У них была собственная примета, связанная с ясной погодой на Пахомов день. Если солнце ярко светило, а на улице не было хмуро, то можно было смело направляться на рыбалку, так как улов обещал быть большим.

Те, кто вставал с рассветом, обязательно обращали внимание на цвет солнца при восходе. Если он был багряным, тогда лето обещало быть жарким. Не исключались и пожары из-за слишком засушливой погоды.

Те люди, которые страдали хроническими заболеваниями, должны были посмотреть с самого утра, как обстоят дела с недавними посадками огурцов. Если они погибли либо листья на березе и дубе промерзли, тогда таким людям сулили обострение старых недугов во второй половине лета.

А вот близко летающие от земли мотыльки говорили о том, что яровая пшеница будет хорошо родить. Чтобы выбрать правильное время для высадки такой пшеницы, нужно было ориентироваться на западный ветер и низко плывущие облака.

При выборе даты для посева ячменя ориентировались на другую примету – цветение можжевельника. Если оно успевало начаться к Пахомову дню, то можно было, наконец, приступить к делам на полях.

Когда после уборки огорода поджигался костер, стоило присмотреться к дыму. Если его много возле места разведения огня, и он сильнее обычного раздражает глаза, то это говорило о высокой влажности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here