Приметы и поверья на 6 ноября 2020 года, которые дошли до современников от древних славян

Приметы и поверья на 6 ноября 2020 года, которые дошли до современников от древних славян

Народный календарь на 6 ноября 2020 года включает множество примет и поверий, которые помогают определить погоду на ближайшие дни. В православии верующие отмечают праздник в честь иконы Всех Скорбящих Радость, поэтому крестьянам полагалось с самого утра, отставив все дела, отправиться на храмовую службу.

Приметы, которые помогают следовать народным устоям

В начале ноября крестьяне подмечали, что на реках образовывается ледостав. Никто уже и не надеялся на теплые и солнечные дни, так как погода стремительно портилась, холод наступал, а выходить на улицу желающих было все меньше. Старики же обязательно присматривались к погодным изменениям, чтобы проверить догадки касательно того, как скоро придет настоящая зима.

Тем, кто родился в день почитания образа Всех Скорбящих Радость, предписывалось всюду носить цитрин или же украшение, которое содержало бы такой камень.

За многовековые наблюдения мудрецам удалось выяснить, что часто рожденные в указанный день выбирать путь простых рабочий профессий, где кузня лидировала. Для такой работы требуется значительное усердие, ловкость, творческий подход и выдающиеся физические способности. Многие крестьяне подгадывали проведение сделок по продаже или купле дома именно в этот праздник, так как считалось, что приобретение окажется хорошим вложением.

Существовали в торжественную дату и менее приятные приметы. Если кто-то по собственной неосторожности разбивал кухонную утварь или же зеркало, то это сулило плохие новости. Тем, кто нечаянно слышал стрекотание сверчков, требовалось готовиться к провожанию в последний путь какого-то знакомого человека.

Празднование в честь лика Богородицы 6 ноября 2020 года

Икона, которая в религиозных текстах проходит под названием Всех Скорбящих Радость, является одной из самых известных в православии. Обычно верующие просят перед ней заступничества Царицы Небесной. Искренне произнесенная перед образом Девы Марии молитва помогает облегчить душу в момент сильных эмоциональных терзаний. Способствовали обращения перед иконой и поиску выхода из, казалось бы, тупиковой жизненной ситуации.

Молятся перед святым образом и те, кто столкнулся с физическим, психическим недугом, нуждаясь в помощи Небесной Заступницы.

 

На иконе изображена Дева Мария, которую окружают люди с недугами и ангелы. Богоматерь творит добрые дела, помогая всем нуждающимся. Сведения о том, что лик является чудотворным, были впервые зафиксированы только в 1688 году. Тогда она хранилась в стенах Преображенской церкви на территории Москвы. Уже тогда образ выглядел ветхим, хотя местные святители по мере сил поддерживали его целостность.

В духовной литературе есть упоминание о первом чуде, которое произошло благодаря молитве около иконы. Исцеление получила сестра Московского патриарха. Однажды голос приказал ей отправиться в храм, чтобы преклонить колени перед святым образом. Женщина, отличаясь благочестием, последовала услышанному совету. За свои многолетние мучения и искренность она получила освобождение от телесного недуга.

Деревенские поверья, дошедшие до современников

Незамужние барышни часто собирались вечером в одном доме, чтобы погадать о дальнейшей судьбе или совершить ритуал на привлечение в жизнь молодого человека. Церковь такие обычаи не одобряет до сих пор, но молодежи обычно запреты никогда не останавливали.

Если по улице за путником увязывался белый пес, это предвещало какие-то хорошие новости. Ожидать извещений о богатстве можно было на протяжении всего года. Отдельно хозяйки занимались вытравливанием тараканов из избы. Тем, кому удалось справиться с поставленной задачей, обещали, что вредители еще долго не вернутся в дом.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here