Приметы и поверья на 7 мая 2022 года, в который отмечают Евсеев день


Приметы и поверья на 7 мая 2022 года, в который отмечают Евсеев день

На календаре суббота, 7 мая. В народе отмечают праздник Евсеев день. Считалось, что после этого дня могут наступить морозы по ночам. Если человек рождался 7 мая, то считали, что у него могут присутствовать способности, помогающие бороться со злыми силами. Наблюдали за природой и анализировали различные явления. А вокруг происходило много всего интересного, ведь именно в этот период зацветали клены, тополя, березы.

История праздника 7 мая 2022 года

Сам день 7 мая в народе называли по-разному: Евсей, Евсеев день, Стратилат, Савва, Елизавета-чудотворница и т.д. Предки верили, что в конце первой недели последнего весеннего месяца на человека нападает маета. И нужно 7 мая молиться святой Елизавете для того чтобы избавиться от этой напасти. В это время начинали сеять овес на полях, хотя и говорили, что возможно появление еще 12 морозов. Крестьяне отмечали праздник Пролетья – бесповоротного конца зимы. В день Евсея проводились многочисленные обряды, которые были призваны окончательно пробудить землю и принести всем здоровье.


Приметы и поверья на 7 мая 2022 года, в который отмечают Евсеев день

Прославляли Майю Златовласку – Мать всех богов. В ее честь принято было зажигать специальный огонь, символизирующий возвращение летних дней и вращение белого Солнцеворота. Повсеместно проводились обряды так называемого опахивания, которые, по словам людей, обещали здоровье и удачу. Также были распространены игры скоморохов, песни, хороводы, другие забавы. Люди играли на народных музыкальных инструментах – дудке, кугиклах, свирелях, барабанах.

Распускались почки груш, цвели яблони, начиналось цветение рябины, тополя – вокруг становилось очень красиво.

Приметы и поверья 7 мая 2022 года

  • Стоит ожидать дождя в ближайшие несколько дней, если вы увидели грозовые тучи.
  • Странник пришел — лучше впустить его и накормить, тогда в доме всегда будет тепло и уютно.
  • Нельзя давать денег в долг — иначе самому придется в долг брать.
  • Солнце в этот день предвещает урожай зерновых в летний период.
  • Береза распустилась — пора приступать к посеву овса.
  • Много комаров появилось — ожидай богатого урожая овса.
  • С этого дня обычно приходят еще двенадцать морозов.
  • Увидел на небосводе самую яркую звезду — это к удаче.
  • Пух летит — не лови его, иначе беды в твой дом придут.
  • Стая птиц кружит над твоим домом — это к удаче.
  • Птицы начали строить свои гнезда на сосне неподалеку — это к хорошему урожаю зерновых.
  • Седьмого мая жарко — в июне будет прохладно.
  • Это хороший день для того, чтобы отправится на рыбалку, однако охотится запрещалось.
  • Если заяц перебегает вам дорогу — это дурной знак.
  • Над горизонтом низкие облака висеть начали — жди сильной грозы и ветра.
  • Сны с 6 на 7 мая сбудутся не скоро. Рассказывать о них никому нельзя.

Рожденные 7 мая

Человек, рождённый 7 мая, по гороскопу Телец. Благодаря хорошо развитой интуиции он сможет избегать в жизни различных неприятностей и принимать верные решения. Он открыт для общения, не боится трудностей и всегда готов покорять новые вершины.

Тельцы этого дня ценят комфорт и благополучие, удачливы в финансовой сфере. По поверью, именинникам дня дано побеждать зло. В качестве талисмана им подходит рубин.

 

Что нельзя и что можно делать 7 мая

Запрещается в этот день употреблять в пищу овсяные блины всей семьей. На такие блины необходимо позвать соседей, а также угостить ими бедняков и тех, кто проходит мимо вашего дома.

Не рекомендуется начинать утро с чая, кофе или другого напитка. В этот день необходимо выпить всего три глотка святой воды и умыться ею, тогда у вас будет хорошее настроение, вы будете полны энергии и всегда в хорошем расположении духа. Если же променять этот напиток на чай или кофе, то вас наоборот, ожидает одна тоска.

Запрещается в этот день проводить косметические процедуры, а также назначать на седьмое мая хирургические операции. Все это может только навредить, например, у вас появится аллергия, повысится температура и раны будут слишком долго заживать.

Нельзя сегодня в дом пускать непрошенных гостей, ведь они могут захватить с собой агрессивную энергию, злость и раздраженность. Однако, если гость уже зашел, то необходимо как можно скорее отыскать повод, чтобы его спровадить. После ухода странница откройте окна, после чего побрызгайте святой водой во всех углах. Обязательно помойте порог входной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here