Приметы и поверья на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года расскажут о весенней погоде

Приметы и поверья на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года расскажут о весенней погоде

Кирилл Весноуказчик отмечается 27 февраля 2020 года, и, как и все праздники, имеет свои традиции, приметы и обряды. В христианском календаре в такой день нужно почитать память святого равноапостольного Кирилла. В народе его называют Весноуказчиком, так, как по погоде в данный день предсказывали, что будет весной.

История Кирилла Весноуказчика

Вместе с Мефодием, который был его братом, Кирилл создал первую в мире славянскую азбуку. С 14 лет Кирилл рос вместе с сыном императора. За то, что он был умен и много знал, его называли Философом. Когда Кирилл был совсем юный, решил взять сан пресвитера, после чего направился в Константинополь в качестве философа и библиотекаря.

В скором времени решил отправиться на гору Олимп, где находился Мефодий, чтобы найти там спокойствие и уединение. Пробыл он там не долго, ведь уже в 857 году император послал его с братом в миссионерское путешествие, чтобы нести христианскую веру хазарам.

Братьям удалось справиться со своим заданием. Народ, вместе с князем, в благодарность приняли христианство. Князь приказал отпустить греческих пленников, вместе с которыми Кирилл вернулся домой.

В 862 году оба брата снова поехали в путешествие в Мордовию, где собирались нести свою веру на славянском языке. Они перевели много книг на славянский язык, обучили многих писать и читать.

Спустя некое время направились в Рим, куда их пригласил Папа Римский. Их встречали с почестями и хвалой, ведь братья привезли с собой мощи священномученика Климента. Скончался Кирилл в возрасте 42 лет, после чего его захоронили в церкви святого Климента.

Традиции на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года

Приметы и поверья на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года расскажут о весенней погоде

 

В древние времена мужчины в данный день отправлялись на поля, чтобы утоптать снег, то делали для того, чтобы земля могла вобрать в себя побольше влаги. Женщины с самого утра готовили сбитень, чтобы к приходу мужчин, угостить их. Это был традиционный напиток на основе меда и трав, который считался целебным.

У каждой хозяйки был свой собственный рецепт приготовления такого блюда. В наше время все еще есть семьи, где готовится такой напиток по рецептам предков. Говорят, что после рабочего дня он способен согреть и восстановить силы.

Женщины в этот день относили гостинцы и угощения повитухам, что помогали им родить детей. Мужчины к вечеру готовили для своих возлюбленных пиво. Воду для напитка нужно было набирать из святых источников, после чего ее мешали с простой водицей в золотистой ступе. Это пиво также носили повитухам, потому день еще имеет название Бабьи взбрыксы.

Вечером на Кирилла предки всегда приглашали в свой дом всю семью и друзей, которые должны были принести гостинцы и угощения. Это могла быть еда, напитки или подарки для детей.

Кирилл Весноуказчик 27 февраля 2020 года: приметы и поверья

Приметы и поверья на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года расскажут о весенней погоде

Народные приметы гласят, что в этот день можно узнать, какая будет погода весной, ведь не просто так Кирилла назвали Весноуказчиком.

  • если в этот день на улице свежо и морозно, значит лето окажется сухим и жарким;
  • теплый и солнечный день предсказывает скорое похолодание;
  • громкое щебетание синиц говорит о том, что скоро придет тепло;
  • если на поле в праздник было много снега, значит в этом году будет хороший урожай пшеницы;
  • если тетерев резко срывался с места и быстро летел на поле, это предвещало сильный снегопад;
  • сны, которые сняться в ночь на Кирилла, будут вещими.

Что можно делать и что нельзя 27 февраля 2020 года на Кирилла Весноуказчика

Приметы и поверья на Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2020 года расскажут о весенней погоде

Люди, которые верят в суеверия и народные приметы, уверенны, что 27 числа не нужно ходить по докторам. В этот день медицинские специалисты не смогут установить настоящую причину болезни, и могут только навредить. Потому, если есть возможность, крайне желательно перенести все на иной день.

  • не стоит покупать одежду, иначе она долго не продержится, вместо этого лучше приобрести мебель или бытовую технику;
  • не нужно снимать порчу от одиночества, так, как магия не даст того, что нужно. Вместо этого, можно попытаться с помощью разных ритуалов избавиться от алкогольной зависимости;
  • не стоит в этот день стричь ногти, считается, что можно срезать судьбу;
  • не нужно кормить птиц хлебными изделиями, которые остались после обеда, иначе кто-то может уйти из семьи.

Если есть возможность, посещение стоматолога и косметолога лучше перенести. Также, стоит отказаться от алкогольных напитков в этот день. Можно пить сбитень, который подарит здоровье и бодрость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here