Приметы и поверья праздника Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы, отмечаемого в народе 11 ноября

Приметы и поверья праздника Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы, отмечаемого в народе 11 ноября

Традиции, поверья и приметы на 8 ноября 2020 года связаны с отмечаемым в эту дату по народному часослову праздником Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы. Название своё данное торжество получило от воспоминания православными верующими сразу двух святых – Анастасии Рымляныни, жившей в III веке и Аврамия Ростовского, который жил на Руси в XI веке.

Традиции, обычаи и поверья праздника Аврамия и Анастасии, отмечаемого 11 ноября

На Руси в народе издревле Анастасия считалась покровительницей овец, а святой Аврамий – заступником пастухов-овчаров. Именно поэтому святые, да и сам праздник получил своё название – Аврамия-Овчара и Анастасии-Овечницы.

С древних времён в деревнях люди завсегда в этот день организовывали угощения для пастухов. Хозяйки специально для овчаров выпекали пироги из свежей молотой муки с разными начинками: мясом, горохом, капустой, грибами и ягодами. Люди верили, что благодаря таким угощениям все овцы в стадах будут здоровы.

Пастухи же свято верили, что помощницей в их промысле является святая Анастасия: она и щедрому приплоду ягнят способствует, и от хищников стада овечьи на пастбищах бережёт. На эту пору также выпадало время, когда хозяева стригли овец. А хозяйки пряли её долгими осенними и зимними вечерами. Овечья шерсть на Руси очень ценилась – практически вся тёплая одежда, зимние носки, шали и варежки вязались из неё.

Приметы праздника Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы

 

Испокон времён люди на Руси наблюдали за изменениями, наступающими в окружающей природе. По этим наблюдениям и были обозначены приметы дня Аврамия и Анастасии, отмечаемого 11 ноября (29 октября по старому стилю):

  • с утра и целый день на Аврамия и Анастасию ветрено – к скорой снежной зиме;
  • если в этот день выпадет снег или пройдёт дождь – на Михаила (21 ноября) обязательно случится оттепель;
  • облака по небу низко плывут – быть скорым морозам;
  • в ненастный день громко воркуют голуби – погода в ближайшее время наладится;
  • вечером или ночью появляется иней на деревьях и кустах – в следующие день-два снега не будет.

По церковным Святцам свой День Ангела сегодня отмечают Аврамии, Алексеи, Андреи, Василии, Викторы, Евгении, Иваны, Кириллы, Леониды, Николаи, Наумы, Павлы, Тимофеи, Филиппы, а также Агафьи, Анастасии, Анны и Марии. Талисманом для людей, рождённых 11 ноября, является янтарь.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here