Приметы и традиции церковного праздника в России на 12 декабря 2020 года

Приметы и традиции церковного праздника в России на 12 декабря 2020 года

Какой праздник верующие отмечают 12 декабря 2020 года подскажет церковный календарь на эту дату. Известно, что у праздничного события, которое справляют в этот день, есть много интересных примет и традиций.

Какой церковный праздник отмечают 12 декабря 2020 года

Каждый год православные верующие отмечают торжество под названием Парамон Зимоуказатель. Известно, что память преподобного мученика Парамона Вифинского чтут 12 декабря, но в древности его отмечали 29 ноября. В эту священную дату представители духовенства делали климатический прогноз на конец декабря.

История преподобного началась в середине III века, когда землями правил император Декий. Известно, что в те времена было схвачено огромное количество христиан, которые не скрывали свою веру в Господа, их отправляли в ссылку в другой город, где демонстрировали в качестве трофеев. Перед тем, как показать христиан публике, их бросали в темницу и пытали. Армия Декии хотела сломить волю христиан и заставить их отречься от своей веры, чтобы они принесли жертву языческим идолам.

Слух о том, что христиан начали пытать, очень быстро разнесся по городу. О пытках узнал Парамон, который был крайне возмущен поведением армии императора Декии. Парамон не понимал, зачем император делает такие вещи, он прибыл в темницу и признался, что верит в Бога. После этого признания Парамона принесли в жертву античным богам вместе с другими верующими.

В этот день представители духовенства чтут память Парамона и молятся у его образа. Люди просят о помощи в домашних делах, здоровье для близких и счастье в доме.

Традиции Парамона Зимоуказателя

Самое главное, что нужно сделать в этот день — отправиться в баню. Эта дата была священной, перед баней обычно ходили в церковь, это делали для того, чтобы помолиться у образа Парамона. Люди просили о разных вещах, но в основном это было здоровье и счастье для себя и своих близких. В день, когда верующие чтут память Парамона, нужно было смести небольшой снежный покров с крыш. Для этого использовали веник и метлу. Запрещается использовать лопату для очистки снега, в противном случае это приведет к дыркам, которые появятся на крыше.

 

Вечером люди на Руси обычно занимались домашней работой. Народ верил, что если Зима, заглянув в окно, увидит ленивого человека, сразу же нашлет на него простуду. Мужчины вечером столярничали или занимались починкой сельскохозяйственного инвентаря, а представительницы слабого пола пряли и вязали. Молодые незамужние дамы находили время для того, чтобы погадать на суженого и будущую свадьбу. Стоит отметить, что дамы гадали, пытаясь делать это скрытно и не попадаться на глаза домочадцам. Также люди делали прогнозы на будущий год. Например, если зима была без снега, значит в следующем году не стоит ждать хлеба.

Приметы на 12 декабря 2020 года

Известно, что к Парамонову дню уже было очень холодно, на улице лежал снег, а люди готовились к Новому году. К сожалению, в последнее время такой погоды в декабре уже нет, но погодные приметы до сих пор пользуются популярностью у жителей некоторых населенных пунктов Российской Федерации. Погодные приметы на эту дату выглядят следующим образом:

  • снежный покров в эту дату предвещает холодную зиму;
  • если нет снега — будет тепло;
  • много осадков 12 декабря — это к скорому потеплению;
  • оттепель наступит, если сегодня вороны неподалеку от жилища приземлились;
  • рожденный в эту дату будет удачливым и веселым человеком;
  • сколько птиц пролетело над сараем возле дома — столько будет хороших дней в этом году;
  • если в этот день туман — на следующий будет дождь.

Раньше люди гадали по снегу. Например, если было много снега, значит, в следующем году стоит ожидать хороший урожай зерновых. Если же снега было мало, урожая зерновых также будет немного. Снег в эту дату стал голубым, следующий год будет успешным. Обычно к этому дню зимний период уже вступал в свои пора и вокруг царил батюшка-мороз. Издревле на Руси говорили, что в эту священную дату зима в образе человека приходит в дом к людям и спрашивает, все ли у них хорошо и как они себя чувствуют.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here