Приметы на Макринин день 1 августа расскажут о прогнозе погоды на целую осень


Приметы на Макринин день 1 августа расскажут о прогнозе погоды на целую осень

Макринин день отмечают в народе 1 августа, соблюдая традиции и обычаи. А по приметам судят не только о предстоящей погоде осени, но и об урожае посевного зимнего хлеба. По погоде этого дня делали прогноз на целую осень и ждали дождя. А если его не было, то с помощью специального обряда приманивали его.

Традиции, которых принято придерживаться 1 августа на Макринин день

Первый день последнего месяца лета начинается праздником Мокрины. В народе его еще называют Макринин день, Указница осени. А в церкви в этот день вспоминают святую Макрину, которая всю свою жизнь была верна ее умершему жениху и посвятила ее служению Богу.

Название праздника Мокрины имело в народе свой смысл. По этому дню судили о предстоящей осенней погоде и будущему урожаю. Дождь в этот день предсказывал и «мокрую» осень и хороший урожай.

Чаще всего погода радовала и весь день был дождливым и прохладным, что было хорошей приметой, что посев зимнего хлеба даст плодовитый урожай. Но бывало, что в этот день ни одной капли не падало на землю. Тогда проводили специальный обряд, который помогал приманить дождь. Обряд был прост

«Просили дождя от имени девушки-Мокрины, родившуюся 1 августа и одетую в красивую одежду. Девушка брала колосья хлеба и шла к реке. Преподнося реке колосья хлеба, девушка просила у нее, чтобы та передала их небесной влаге.  Девушка заходила в реку, держа в руках сноп колосьев хлеба, и начинала их топить в воде. Важно было успеть окунуть в воду все колоски до момента, когда они могли уплыть по течению реки. Если этого не успеть сделать, то дождь не прольется на землю».

Но если день выдавался прохладным и дождливым, то девушке, у которой было день рождение 1 августа, запрещалось выходить на улицу в течение целого дня. В народе были уверены, что тогда начнется сильный дождь, который может залить все вокруг. Также мужчинам запрещалось ходить на реку, чтобы они не увидели обряд на привлечения дождя, иначе все старания будут проделаны зря.

Также на Макринин день насекомые переставали кусаться и донимать домашнюю скотину. Их становилось очень мало, ведь дело шло к осени. С этого дня начинались осенние работы в полях и огородах, оставив позади летние.

 

К каким приметам особо присматривались на праздник Мокрины

Приметы этого дня предсказывали погоду на предстоящую осень и ближайшее время, а также прогнозировали какого ждать урожая:

  • если пух летит с осин, значит пора собирать подосиновики;
  • по погоде этого дня делают прогнозы на целую осень;
  • дождливая и прохладная погода в этот день-к удачному посеву зимних хлебов. Но вот дождь 1 августа предупреждал и о плохом урожае орехов;
  • плохой приметой этого дня считалось резать скотину или птицу. Их кровь и страдания могли перейти на весь род. Также не квасили капусту и огурцы;
  • ждали сильных ветров, если видели, как падают звезды с небес.

Оригинальные поздравления с именинами 1 августа

Дмитрий и Роман 1 августа празднуют свои именины. Поэтому для именинников поздравления

Для Дмитрия

*****

Хороший праздник – день рожденья,

Но именины – еще лучше.

Этот тот день, когда усердно

Хранитель Ангел жизни учит.

Пусть он тебя научит, Дмитрий,

Как за крыло ловить Удачу,

Которая летает быстро,

Или разбогатеть иначе.

Как сохранить в себе живое:

Любовь и нежность, состраданье,

Пусть он тебя научит, Дмитрий,

Подскажет чудо-заклинанье.

Для Романа

*****

Роман, желаем, чтоб преграды

Бежали прочь с твоих дорог,

Чтоб все желанья исполнялись,

Победы все дались легко.

Пускай по жизни лишь удача

И оптимизм с тобой идут.

Любовь родных – твоя награда –

Подарит радость и уют.

В Макринин день часто ходят в лес за грибами. В эту пору можно собрать хороший урожай подосиновиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here