Прививки от гриппа начали делать в Москве с 1 сентября 2020 года

Прививки от гриппа начали делать в Москве с 1 сентября 2020 года

Начали ли делать прививки от гриппа у метро в Москве, и где еще стартовала вакцинация населения с 1 сентября 2020 года, сообщили в департаменте здравоохранения российской столицы, ссылаясь на предписания Минздрава. Так, всего в городе готовы принять местных жителей порядка 450 пунктов. К слову, расположены они в максимально удобных для населения местах.

Где сделать прививку от гриппа в Москве с 1 сентября

В Москве с 1 сентября 2020 года стартовала массовая вакцинация населения. Речь идет о прививке от гриппа, которую горожане могут сделать бесплатно в 450 пунктах, расположенных в разных районах российской столицы.

Сообщается, что процедуру вакцинирования можно будет сделать во всех городских учреждениях здравоохранения. Помимо того, для посетителей уже организована работа 44 мобильных пунктов, что делает сам процесс максимально удобным и не занимает много времени у местных жителей.

Сделать прививку от гриппа, как и прежде, жители Москвы смогут у станций столичного метрополитена. Известно, что всего подобного рода пункты расположились вблизи 36 станций метро. Кроме этого, вакцинацию будут производить и около 2 станций МЦК.

Дополнительные пункты заработали и в многофункциональных центрах «Мои документы». Там также процедура вакцинирования является абсолютно бесплатной для всех желающих.

Что необходимо для прохождения вакцинации

Для того чтобы сделать прививку от гриппа, потребуется письменное согласие самого гражданина. Также ему придется предъявить необходимые документы, в частности, паспорт гражданина РФ.

 

Что же касается самого начала процедуры, то перед прививкой гражданину будет проведено медицинское обследование на выявление каких-либо противопоказаний. После того, как вакцинация будет пройдена, клиент получит соответствующий сертификат, а также небольшой список рекомендаций.

Следует учитывать, что пройти вакцинацию в Москве может любой гражданин, что достиг совершеннолетия. Примечательно, что для этого нет необходимости обращаться в учреждение здравоохранения по месту регистрации. Это можно сделать в любом из работающих пунктов.

Для чего необходима вакцинация населения от гриппа

Медики уверяют, вакцинация от гриппа позволит безболезненно пережить осенне-зимний период, когда риск заражения является максимальным, так как на данном этапе такая прививка является наиболее действенным методом защиты.

Сама суть прививки заключается в том, что у человека на первоначальном этапе, что проходит в течение 2 недель, вырабатываются антитела к вирусу, вслед за чем они действуют примерно около 1 года.

Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уже заявлял, что вслед за вакцинацией от гриппа в стране должна стартовать вакцинация от коронавирусной инфекции. Сама процедура, по предварительным сведениям, начнется в ноябре-декабре 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here