Проблемы однофамильцев в России будут решены в скором времени

Проблемы однофамильцев в России будут решены в скором времени

Несовершенное законодательство позволяет судебным приставам взыскивать средства по долгам одних граждан с их однофамильцев. Минюст долгое время работает над проблемой идентификации людей с одинаковыми фамилиями. До сих пор это делалось вручную. Появилась надежда на решение. На выходе поправки к законам, которые позволят автоматически вносить во все юридические документы полные данные о человеке.

Служба судебных приставов так и не смогла создать всероссийский реестр двойников, поэтому участились случаи, когда с граждан списывают кредиты их однофамильцев, описывают имущество, накладывают санкции и штрафы. А случается, что на счета однофамильцев поступают чужие деньги.

Проблемы однофамильцев в России будут решены в скором времени

Люди активно делятся в социальных сетях случаями подобного рода, их становится все больше. Никто в России не ведет статистику людей с одинаковыми фамилиями.

Причина таких коллизий в том, что в документах судебных и банковских органов о человеке указываются только имя, отчество, фамилия и год рождения. Совпадений может быть множество.

В ожидании принятия нового закона, ограждающего людей от подобных случаев, юристы рекомендуют периодически заглядывать на Официальный сайт ФССП (Федеральной службы судебных приставов) и проверять сведения о задолженностях и ведущихся судебных делах в отношении граждан. Эта информация содержится в «Банке данных исполнительных производств».

Эксперты предлагали при разработке нового закона внести требование о расширении сведений о человеке в правовых документах.

 

Проблемы однофамильцев в России будут решены в скором времени

Минюст внес в обязательные реквизиты не только дату, но и место рождения граждан. Эти данные будут указываться во всех исполнительных документах.

В законопроекте содержится еще одно новшество: процедура запрета выезда за границу будет проходить в автоматическом режиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here