Процедура сдачи экзамена на водительские права изменится в 2021 году

Процедура сдачи экзамена на водительские права изменится в 2021 году

С 1 апреля 2021 года вступают в силу изменения в порядке проведения экзамена на водительские права. МВД отменяет испытания на площадке, все будет происходить в реальных условиях города. Это и другие новшества должны знать граждане, которые готовятся получить удостоверение водителя автотранспорта.

Что изменится в процедуре сдачи экзамена

Отмена проверки знаний на автодроме коснется водителей легковых машин, грузовиков, автобусов и составов из транспорта.

По-прежнему на площадке будут проверять навыки водителей мотоциклов, мопедов, квадроциклов и трициклов.

Другие изменения следующие:

  • для водителей квадроциклов и трициклов на категорию прав В1 включены новые упражнения на торможение, остановку и задний ход;
  • во время экзамена в машине испытуемого могут находиться кроме инспектора другие участники экзаменов;
  • изменяется система оценки навыков и ошибок будущего водителя в условиях реального движения по городу, ошибки типа «не пристегнут ремень безопасности» и «разговор по телефону во время движения» станут поводом прервать экзамен;
  • заявление на сдачу экзамена формируют должностные лица, экзаменуемый просто ставит свою подпись;
  • вводится практика передачи сканированных документов в электронном виде;
  • предусмотрена процедура аннулирования результатов экзамена и выданных водительских прав.

Новшества призваны повысить качество подготовки водителей в автошколах, так как будет прекращена практика «натаскивания» учащихся на преодоление препятствий на учебных полигонах, а все внимание будет уделено обучению вождению в городских условиях. Кроме этого, сократится время получения водительского удостоверения.

Как будет проводиться аннулирование результатов экзамена и прав

Аннулировать результаты можно будет только в соответствии с Правилами проведения экзаменов, в которые вносятся соответствующие изменения.

Само аннулирование заключается во внесении информации об этом в информационные системы ГИБДД в автоматизированном режиме.

 

Кроме этого, дополнительно вводится процедура оформления и выдачи выписки из информационной системы Госавтоинспекции о наличии водительского удостоверения.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here