Процедуру получения пособия до 3-х лет на первого и второго ребенка могут оставить пока дистаиционной

Процедуру получения пособия до 3-х лет на первого и второго ребенка могут оставить пока дистаиционной

Беззаявительный порядок получения пособия до 3 лет на первого и второго ребенка могут продлить до весны 2021 года. Такие пособия могут получить семьи, где доход ниже, чем два региональных прожиточных минимума. Сейчас предлагается продлевать в автоматическом режиме до 1 марта 2021 года.

Как получить выплаты из маткапитала для детей до 3-х лет

Упрощенный порядок получения подобных пособий был установлен в этом году и действовал с 1 апреля по 1 октября включительно. На протяжении данного времени родителям можно было не идти лично в органы опеки, чтобы подать заявление для продления срока получения помощи. Чаще всего обращаться за средствами нужно после того, как ребенку исполнится год и два года, или же в случае переезда семьи.

В настоящее время автоматическое продление выплат не теряет своей актуальности. Это дает возможность ограничить общение с другими людьми и обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией.

Эксперты отмечают, что комплекс мер, которые сегодня принимаются, направлен на то, чтобы сделать более доступной социальную поддержку и сдержать масштабное распространение коронавирусной инфекции. Одним из основных приоритетов, как и ранее, лишается социальная защита семей с детьми.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минтруде прояснили информацию о новых пособиях на детей до 3 лет

В настоящее время такие выплаты на первого ребенка получают около 1,6 млн семейств. Пособия выделяются в рамках национального проекта под названием “Демография”. Около 180 тыс. семей получают деньги на второго малыша – из материнского капитала.

Кто может получить выплату на детей до 3-х лет из материнского капитала

 

С начала текущего года данная выплата полагается семьям, где средний доход в последний год не превышает двух прожиточных минимумов на одного человека. Выплата дается до того момента, как ребенку не исполнится три года.

Ребенок, на которого оформляется помощь, должен быть рожден не ранее 1 января 2018 года и иметь российское гражданство.

Для того, чтобы понять, может ли семья получить помощь, нужно взять весь доход за год, разделить его на 12 месяцев и на количество членов семьи, в том числе и детей. Если получается сумма, что менее, чем два прожиточных минимума, семья может претендовать на выплату из капитала.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Куда можно позвонить в случае отсутствия пособия 10 000 рублей на ребенка до 16 лет

Сначала выплату получают до того, как ребенку исполнится год, потом два раза после каждого его дня рождения нужно повторно подавать заявление. Это делается для того, чтобы проверить, не изменилась ли ситуация в семье на протяжении года. Выплата назначается при подаче обращения не позже шести месяцев с момента рождения ребенка.

Выплата на детей до 3-х лет: куда обращаться

Заявление подается в любой территориальный орган ПФ РФ лично или через электронный кабинет. Сейчас из-за пандемии и ограничительных мер все делается в дистанционном режиме. В соответствии с законодательством, фонд может рассматривать заявление на протяжении месяца, еще 10 дней дается на перевод денег.

Перечисление должно быть проведено не позже 26 числа месяца, что идет за подачей заявления. Средства переводят на банковскую карту владельца сертификата материнского капитала.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России в 2021 году изменится размер детских пособий для некоторых семей

Кроме заявления, потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении малыша и документы, которые подтверждают гражданство заявителя и ребенка. Кроме того, нужно предоставить информацию о доходах всей семьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here