Продление новогодних выходных на две недели: в 2021 году будем отдыхать до 25 января или нет

Продление новогодних выходных на две недели: в 2021 году будем отдыхать до 25 января или нет

В России в связи с ухудшением статистики по заболеваемости коронавирусом COVID-19 предлагают на две недели продлить новогодние каникулы. Мнение россиян по данному вопросу разделились, но в целом можно констатировать, что большинство граждан выступают за эту инициативу. Они приходят к выводу, что с помощью увеличения количества выходных можно улучшить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

Увеличение новогодних выходных в 2021 году: последние новости

Такую возможность оценила член комитета по труду и социальной политике нижней палаты российского парламента Ольга Павлова. По её словам, власти на места могут самостоятельно решать, какие ограничения вводить на фоне пандемии, в том числе и по вопросу продления выходных на новогодние праздники.

«В этой связи предложение о введении нерабочих недель на федеральном уровне считаю избыточным», — подчеркнула Павлова, добавив, что обстановка с COVID-19 везде по стране разная.

Необходимо напомнить о том, что ранее с инициативой о продлении выходных до 24 января включительно обратились в Кабмин члены партии «Коммунисты России». В частности, глава партии Максим Сурайкин напомнил о весеннем опыте с нерабочими днями, которые оплачивались как рабочие дни. По мнению авторов данного предложения, такая мера поможет замедлить распространение коронавируса, сохранить здоровье россиян и избежать переполненных больниц.

По утвержденному ранее плану, новогодние праздники в 2021 году должны пройти с 1 по 10 января. Но в правительство РФ поступило предложение увеличить количество выходных дней еще на 2 недели, до 24 января включительно, чтобы остановить распространение эпидемии коронавируса.

На сегодняшний день трудно говорить о том, насколько реальны шансы на увеличение продолжительности новогодних каникул, так как официальная позиция властей пока не озвучена.

Тем временем, в Кремле оставили на усмотрение региональных властей, объявлять ли выходным 31 декабря, пока же этот день рабочий. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

«Это решение региональных властей. Официально это рабочий день», — пояснил официальный представитель Кремля.

Вскоре стало ясно, что больше десяти регионов приняли решение сделать последний день года выходным. На такой шаг местные власти шли после проведения опроса среди жителей региона.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here