Продлят ли карантин после 31 мая 2020 года в Москве или нет

Продлят ли карантин после 31 мая 2020 года в Москве или нет

Жители столицы в последнее время активно задают вопросы касательно того, планируется ли продление ограничительных мер, которые были введены по причине пандемии коронавирусной инфекции. Напомним, что в последнее время карантин продлевали до конца текущего месяца, однако уже известно, что его будут продлевать. Тем не менее, будут также введены некоторые послабления, которые помогут существенно облегчить пребывание на карантине для жителей Москвы.

Продлят ли карантин после 31 мая 2020 года, последние новости

В российской столице начинают постепенное снятие ограничительных мер. В частности, планируется скорое возобновление работы магазинов и парков, а также будут позволены уличные прогулки. Несмотря на некоторое послабление, полностью карантин отменять пока не планируют.

Действительно, если сразу полностью нивелировать все ограничительные меры, то все люди массово выйдут на улицу и будут чаще контактировать друг с другом. Данные шаги могут привести к тому, что произойдет очередная вспышка коронавирусной инфекции и все текущие победы над данным заболеванием просто сойдут на нет.

Таким образом, в начале лета не стоит ожидать полноценной отмены карантинных мер. Более того, категорически против полной отмены ограничений и специалисты в вопросах вирусологии, которые лишь рекомендуют, чтобы режим самоизоляции в столице продлевали, поскольку концентрация граждан с положительным тестом на коронавирус в городе достаточно высокая.

Согласно многим сообщениям, московские чиновники уже прислушиваются к экспертам и даже определили решение данного вопроса. Сообщается, что планируется введение небольших послаблений для граждан, которые не болели и не контактировали с зараженными коронавирусной инфекцией.

Касательно полного послабления данных мер, в скором времени их не стоит ожидать. В столице будет происходить постепенное снижение ограничений, ведь в данном случае можно будет гораздо оперативнее реагировать в случае, если произойдет неожиданная вспышка заболевания. Действительно, на сегодняшний день именно в столице больше всего граждан, которые заражены коронавирусом.

Собянин сохранит карантин в Москве до появления вакцины

Ограничений в Москве будут продолжать действовать до того момента, пока не станет известно о появлении вакцины, которая способна побороть данное заболевание. Именно так прокомментировал возможность полного снятия ограничений в городе столичный градоначальник Сергей Собянин во время одного из своих последних интервью. По словам чиновника, предполагается, что карантинные меры будут продлевать и в дальнейшем.

Ранее стало известно, что режим самоизоляции в столице нашей страны решено продлить до средины июня. При этом срок действия электронного пропуска будет автоматически продлеваться. Кроме этого планируется разрешения для жителей города осуществлять прогулки на улице согласно заранее утвержденных графиков. Более того, планируется возобновление деятельности предприятий, работающих в сфере услуг и торговли.

 

Также сообщается, что в первый летний день в столице начнут работать магазины непродовольственных товаров и некоторые предприятия предоставляющие бытовые услуги. По словам Собянина, начнут работать в прачечных, химчистках и ремонтных мастерских, ведь в данных заведениях не нужно, чтобы люди между собой контактировали длительный период времени.

На следующем этапе выхода из карантина в Москве могут открыться кафе и рестораны

Касательно предприятий, занимающихся общественным питанием, а также кафе и ресторанов, их могут открывать во время введения следующего этапа по снятию ограничений. Данную информацию подтверждают представители некоторых отечественных издательств, ссылаясь на информацию от руководителя в департаменте торговли столицы Алексея Немерюка.

«Следующим этапом могут быть рестораны, кафе, другие предприятия общепита, если будут для этого соответствующие условия, но пока что они остаются в Москве закрытыми. Прорабатываем все те требования, которые этим предприятиям придется соблюдать, чтобы открыться, чтобы не допустить рисков новых заражений», — отметил Немерюк.

Новых штрафов за нарушение карантина в Москве не будет

Столичные власти не планируют введение новых штрафов с начала лета за то, что граждане будут нарушать карантинные меры в городе. Данную информацию также подтверждает господин Немерюк.

Хотелось бы напомнить, что в городе, несмотря на снятие определенных ограничительных мер, масочный режим лишь усилили. Действительно, при осуществлении уличных прогулок и пребывании в общественных местах москвичам необходимо пребывать либо в масках, либо в респираторах. Представители правоохранительных органов планируют проведение выборочного контроля за данным процессом по разным районам города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here