Продлят выходные на Новый год из-за коронавируса или нет: сколько продлятся новогодние каникулы в 2021 году

Продлят выходные на Новый год из-за коронавируса или нет: сколько продлятся новогодние каникулы в 2021 году

В последнее время в интернете ведутся активные дискуссии среди россиян по поводу количества выходных на новогодние праздники. Поводом для их появления послужила инициатива депутатов от КПРФ, которые пришли к выводу, что в условиях пандемии россияне должны получить дополнительные выходные в начале 2021 года, чтобы таким образом снизить количество новых заболевших коронавирусом.

Продлят ли новогодние каникулы из-за коронавируса

Если говорить более предметно, то инициатива КПРФ сводилась к тому, чтобы новогодние каникулы были продлены до 24 января 2021 года, то есть на две недели. В целом граждане нашей страны в большинстве своем положительно отозвались о подобном предложении, но с тем условием, что работодатели сохранят за ними заработные платы.

Накануне стало ясно о решении правительства касательно инициативы о продлении выходных дней. Как и ожидали многие эксперты, ответ носит отрицательный характер. В кабмине констатировали, что нынешнее экономическое положение России не позволяет отправлять на слишком длительный простой работающих граждан. Ведь негативные последствия коронавируса никто не отменял и вместе с этим вряд ли кто-либо может с уверенностью спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Сколько продлятся выходные на новогодние праздники

Таким образом можно констатировать, что новогодние каникулы у россиян продлятся с 1 по 10 января 2021 года. Отдыхать люди будут ровно десять дней, тогда как 11-го числа первого месяца нового года предстоит выйти на работу. Конечно же, подобные условия уместны только для тех, кто трудится в течении пяти дней в неделю. В свою очередь у кого сменный, либо же свободный графики, для них работодатель самостоятельно устанавливает количество выходных дней.

31 декабря — рабочий или выходной день

Также множество обсуждений связано с тем, будет ли в уходящем году 31 декабря выходным днем. Опять же, подавляющее большинство россиян настаивают на этом, но государство не особенно стремится прислушиваться к мнению большинства.

 

В 2020 году правительством было принято следующее решение: регионы имеют право самостоятельно решать, необходимо ли делать 31 декабря выходным днем, либо же люди должны трудиться. На сегодняшний день более 30 российских регионов пришли к выводу, что люди должны хорошенько подготовиться к празднованию Нового года и, соответственно, отдохнуть 31 декабря.

При этом нужно подчеркнуть, что официальный выходной день объявлен только для региональных госслужащих и представителей органов местного самоуправления. В свою очередь коммерческие организации сами решают вопрос о том, будут ли их сотрудники выходить на работу в последний день года.

Сколько будут отдыхать школьники на зимних каникулах

В связи со сложной эпидемиологической ситуации в стране высказывались предложения о продлении зимних каникул для школьников. Но и этот вопрос власти отказались решать на федеральном уровне, предоставив «бразды правления» региональным чиновникам.

Официально по России школьные каникулы этой зимой продлятся с 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Однако каждый регион наделен полномочиями менять продолжительность зимнего отдыха для школьников. Соответствующие решения будут приниматься с учетом количества новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В нескольких регионах уже пришли к выводу о необходимости корректировки сроков зимних школьных каникул. Окончательные решения в ряде субъектов по данному поводу еще не приняты.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here