Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Муковисцидоз, что это за болезнь и какая продолжительность жизни у больных ей, особенно актуально стало для многих в свете того, что происходит импортозамещение препаратов от этого заболевания. По всей России проходят митинги и пикеты родителей, чьи дети страдают от муковисцидоза. Отечественные препараты оказались млоэффективны.

Пикеты родителей детей с муковисцидозом прошли по всей стране

Возле здания министерства здравоохранения в Нижегородской области произошел пикет родителей, чьи дети страдают от такого заболевания как муковисцидоз. Связано это с тем, что некоторые изменения в российском законодательстве, которое запрещает продажу иностранных препаратов. Это привели к тому, что исчезли лекарства, которые жизненно необходимы больным этой болезнью.

Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Собравшиеся у дверей министерства люди требовали вернуть в аптеки города эффективные препараты, коими отечественные не являются. Некоторые из произведенных в России лекарств к тому же обладают рядом серьезных побочных эффектов. Такие лекарства только вредят больным.

Запрет ввели, заполонили прилавки отечественными аналогами, но их побочные действия никто не исследовал. Это похоже на эксперимент, в котором они будут выявлены на практике, и что самое страшно, будут пострадавшие.

Так, многие препараты даже не были протестированы, а сейчас их применяют маленькие дети. Вызвано все это желанием правительства сэкономить. На соотношение цена-качество никто не обращает внимание.

Отечественные препараты от муковисцидоза неэффективны

Уже поступает информация, что у больных, принимающих препараты от муковисцидоза рецидивы наступает примерно через 2 месяца, тогда как при употреблении иностранного препарата это происходит примерно через полгода. К тому же, бактерии привыкают к некачественным препаратам быстрее, и потом они неэффективны. Многим больным пока помогают благотворительные фонды.

 

Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Подобные акции сейчас проходят по сей стране. Некоторое время, люди также вышли с тем же требованием на одиночные пикеты в Казани. В сети даже появилась петиция, в которые изложено требование вернуть в аптеки оригинальные препараты. Ее уже подписало порядка 100 тыс. человек.

Пока министерство здравоохранения занимается лишь проверкой обеспеченности лекарствами. Кроме того, проводится корректировка рекомендаций, по назначению препаратов против муковисцидоза. При этом прозвучали заявления, что отечественные аналоги прошли все необходимые тестирования, и проверки по качеству и другим требованиям к препаратам.

Продолжительность жизни при муковисцидозе

Муковисцидоз, или как его еще называет кистозный фиброз, представляет собой наследственное заболевание, в результате которого происходит поражение желез внешней секреции. Это приводит к очень тяжелым нарушениям в работе органов дыхания.

Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

В организме происходит сбой на генетическом уровне. Поверхность легких и поджелудочной железы покрывает слизь. При этом заболевании она очень вязка и не выводиться из организма. В ней размножаются бактерии. В результате человек начинает страдать от постоянных легочных инфекций.

Болезнь начинается в детстве. Первые симптомы постоянный кашель и наличие отдышки. Страдающие от муковисцидоза постоянно болеют бронхитами и воспалениями легких. К тому же из-за недостатка ферментов, которые выделяет поджелудочная железа, происходит неправильное усвоения пищи, и страдает желудочно-кишечный тракт и весь организм.

Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Эта болезнь является неизлечимой. При правильном лечении можно только оттянуть летальный исход. Продолжительность жизни с муковисцидозом в среднем составляет 45 лет. В России от этой болезни страдает порядка 3 тыс. человек, а продолжительность жизни их около 25 лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here