Продуты питания, цены на которые государство может регулировать

Продуты питания, цены на которые государство может регулировать

На какие продукты питания государство может регулировать цены – часто задаваемый вопрос в последнее время, после того, как в магазинах и на рынках многие товары существенно подорожали. Уже известно о снижении стоимости и все это благодаря распоряжению Владимира Путина.

К Новому году цены на некоторые продукты растут, но в 2020 году подорожали не только мандарины и яйца, но и сахар и даже подсолнечное масло.

На какие продукты питания государство может регулировать цены

Дорогие продуты – это самая распространенная жалоба среди россиян в последнее время. Цены очень сильно выросли, как оказалось, Новый год тут совсем не при чем. Очевидно, что на пресс-конференции с Путиным, которая пройдет совсем скоро, будет много вопросов по этой теме.

Государство может регулировать цены почти на все продукты питания, разве что на бананы и лимон не может, но это спорный момент. Существуют законы, которые ограничивают бизнес в наценке товара, вед предпринимателям только дай волю, они могут и перегнуть палку. Для них ведь главное продать дороже, а купить дешевле.

Существует закон № 383 ФЗ, который регулирует цены на продукты питания. Наценка, согласно этому закону должна составлять не более 10%, но все зависит от регионов. В список входит:

  • хлеб;
  • молоко;
  • гречка;
  • картофель;
  • сахар;
  • подсолнечное масло;
  • яйцо куриное;
  • мясо курицы.

Также в списке есть свинина, баранина, соль, крупы и многое другое. Даже есть яблоки и репчатый лук.

Получается, что государство может регулировать цены на все значимые продукты питания. Однако все равно остается нерешенным вопрос, почему тогда цены на эти продукты каждый год растут.

Цены на продукты питания должны быть снижены, потребовал Путин

Каждый день, граждане жалуются на высокие цены в магазинах и рынках. Перед Новым годом, как обычно, особое подорожание на все продукты питания. В этом году это заметил президент.

 

На совещании по экономическому развитию был поднят вопрос о росте цен на сахар, муку и макаронные изделия. Как оказалось позже, цена выросла не только на эти продукты, но и на другие. Было принято решение решить вопрос в кротчайшие сроки.

Президент России потребовал в течение недели принять необходимые документы по снижению роста цен. Он отметил, что если не реагировать на это, тогда в скором времени опять подорожает подсолнечное масло, мука и хлебобулочные изделия, сахар и другие продукты питания.

Торговые сети снизят цены на некоторые социально значимые продукты питания

Компания, X5 Retail Group, которая управляет несколькими торговыми сетями, а это «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», сообщила о снижении цен на некоторые продукты. Там надеются, что их примеру последуют и другие торговые сети, а также и поставщики.

После того, как заявление президента России об урегулировании цен было услышано в министерствах, ряд торговых сетей одной компании решили обнулить цены с 16 декабря 2020 года. Они будут снижены в «Пятерочке» — большая торговая сеть по всей России.

Товары будут отмечены специальными ценниками. В X5 сообщили, что расходы на доставку этих товаров, выплату заработной платы работникам, будут покрыты за счет компании.

Также стало известно, что сейчас ведутся переговоры о сдерживании цены на растительное масло и сахара. Министерства РФ готовы подписать такие соглашения с российскими производителями. Очевидно, что их затраты покроет государство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here