Программа празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме 2020 года

Программа празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме 2020 года

Ежегодно 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности или День памяти Петра и Февронии, которые и стали символом настоящего семейного счастья. В честь данного события во многих городах России проходят праздничные мероприятия, но самые масштабные гулянья организованы в Муроме, в родном городе пары.

Программа мероприятий в Муроме на 4 июля 2020 года

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Но по традиции в Муроме праздничные гулянья происходят в ближайшую субботу к официальному Дню памяти Петра и Февронии. В 2020 году масштабное празднование запланировано на 4 июля. Фестиваль откроется в 12:00 по местному времени возле Дома культуры Мурома. На этот раз праздник пройдет под девизом «Ладья семейного счастья». Откроет фестиваль шоу невест, что также приурочено к 1100-летию города.

Праздничная атмосфера будет царить 4 июля по всему Мурому. Так на сквере, что расположен по улице Московской, пройдет показа мультфильма «Сказ о Петре и Февронии». Начало в 12:20.

В 12:40 на ул. Ленина откроется выставка «Калачный двор», в рамках которой состоится презентация Царь-калача. Там же в 13:00 гости и жители Мурома смогут посмотреть спектакль «Красный угол» при участии актеров из Скопинского театра «Предел». Тем временем, возле ДК будет проходить шоу «Муром — город свадеб». В общем, на улице Московской праздничные мероприятия продлятся до 16:00 и завершаться концертом. В программе: интерактивное представление «Уют-компания» и церемония гашения специального конверта.

В 15:00 любителей литературы ждут на Московском сквере на презентации книги «Рецепты семейного счастья».

С 14:00 до 17:00 на улице Ленина пройдет акция «Семейный венец». Там же будет работать ярмарка ремесел и сувенирной продукции, которая откроет свои двери для участников фестиваля в 10:00. На улице Ленина праздничная программа заканчивается в 23:00. До позднего вечера здесь открыты игровые площадки и аттракционы.

 

Посетить выставку продуктов питания можно будет на площади Революции с 10:00 до 23:00. На площади Победы с 12:00 до 18:00 будут ждать желающих принять участие в различных конкурсах, мастер-классах и других развлекательных мероприятиях.

Главный концерт при участии звезд российского шоу-бизнеса, посвященный Дню семьи, любви и верности, состоится на набережной реки Оки. Начало в 20:00. Завершиться концерт праздничным салютом в 23:00.

История любви Петра и Февронии

День семьи, любви и верности посвящен Дню памяти семейной пары Петра и Февронии. Ежегодно церковь прославляет святых 8 июля. Согласно преданиям, именно в этот день супруги отдали души Всевышнему.

История рассказывает, что жили Петр и Феврония в XI веке. Петр был муромским князем, которого однажды постигла проказа. Лучшие лекари мира не могли ему помочь. Однажды Петру приснился сон, в котором он увидел девушку, способную его излечить. Жила она под Рязанью в семье пчеловода и звали ее Феврония.

Отчаявшись Петр решил проверить реалистичность своего сна и направился в Рязань. На его удивление, девушка из сновидения, действительно, существовала. Отыскав Февронию, Петр заявил, что если она сможет его вылечить, то возьмет ее в жены.

Девушка изготовила мазь, которая мгновенно вылечила Петра, но он, в тот же момент забыл о своем обещании жениться и направился домой. Вот только радость его была недолгой. Не успел князь проехать и полпути, как раны снова покрыли его тело. Петр вернулся к Февронии и на коленях просил у нее прощение. Девушка вновь вылечила Петра и они поженились.

Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. На склоне своих лет, супруги приняли постриг и начали жить в монастыре, который и возвели.

Согласно завещанию, пара просила похоронить их в одном гробу с перегородкой. Умерли Петр и Феврония в один и тот же день в своих кельях, вот только просьбу их нарушили. Но, согласно легенде, на следующий день тела Петра и Февронии обнаружили лежащими вместе. Тогда супругов решили, все-таки, похоронить в одном гробу. Покоятся тела супругов в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме по сей день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here