Пропускной режим в Москве не исключается с 12 октября 2020 года

Пропускной режим в Москве не исключается с 12 октября 2020 года

Эпидемиологическая ситуация в регионах России стремительно ухудшается, а масла в огонь добавили разговоры о готовящемся к внедрению пропускном режиме в Москве с 12 октября 2020 года. Первые шаги к ужесточению требований по самоизоляции власти уже предприняли, отправив часть столичных сотрудников на удаленку.

Введут ли новые ограничения в столице с 12 октября 2020 года

Информация о том, что москвичей снова ждет внедрение системы электронных пропусков, муссируется на основании неподтвержденных слухов. В реальности же столичные чиновники пока что не вынашивают четких планов касательно полного перехода на пропускной режим, сделав только точечные ограничения по заданной части. Глобального возвращения к использованию пропусков пока никто не одобрил, о чем лично сообщил Евгений Данчиков, занимающий пост руководителя Главного контрольного столичного управления.

Пропускной режим в Москве не исключается с 12 октября 2020 года

Специалист заверил, что если граждане будут проявлять сознательность, то до крайностей дело не дойдет. Чтобы не возвращаться к максимально жестким ограничениям, от москвичей требуется придерживаться санитарных рекомендаций по ограничительным предписаниям. Сюда можно отнести социальное дистанцирование, использование защитных средств, переход на удаленный режим работы, обработку рук антисептиком и отказ от посещения общественных мест без крайней на то необходимости. Все перечисленное позволит избежать нагнетания и без того накаленной обстановки в рамках статистики по количеству инфицированных коронавирусом.

Информацию о том, что мэрия пока не собирается возвращаться к режиму контроля перемещения граждан на основании пропусков, подтвердил и заммэра Владимир Ефимов. Политик сообщил, что конкретные меры будут предприниматься с учетом общей эпидемиологической картины по городу, а также на заметку будет браться показатель по наполненности коечного фонда.

Частичные ограничения в рамках пропускного режима в Москве

Полностью всех на электронную систему пропусков никто переводить не собирается. Взамен власти позаботились о том, чтобы заблокировать действие социальных карт ряда москвичей. Этими карточками граждане расплачиваются за проезд в общественном транспорте, поэтому их блокировка становится преградой для свободного перемещения в городской черте. Таким образом чиновники хотят снизить число перемещений столичных жителей, чтобы сократить риски распространения коронавирусной инфекции, в том числе и при передачи болезни от ничего не подозревающего бессимптомного больного.

Пропускной режим в Москве не исключается с 12 октября 2020 года

 

Под ограничения попали несколько категорий держателей соцкарточек:

  • школьники;
  • пенсионеры старше 65 лет;
  • граждане, имеющие сопутствующее хроническое заболевание.

Распоряжение о временном прекращении действия карт вступит в силу 9 октября. «Разморозить» его планируют в разное время для разных групп. Ученикам придется потерпеть до 18 октября, всем остальным и того дольше – до 28 октября. Не исключается, что если картина все же ухудшится, то и меры придется пролонгировать, но пока этот вопрос не стоит на повестке дня.

Массовый переход на удаленку в Москве с 12 октября

Изначально Сергей Собянин просто рекомендовал компаниям перевести сотрудников на дистанционный формат выполнения трудовых обязанностей, если это возможно в силу специфики рабочей деятельности. После подписания нового указа стало ясно, что с 12 октября все фирмы должны перевести хотя бы 30% работников на удаленку.

Отчет о количестве удаленных сотрудников потребуется предоставить в электронном виде.

Пропускной режим в Москве не исключается с 12 октября 2020 года

Нарушителей постановления заставят ответить перед лицом закона и понести административную ответственность. Чтобы упростить задачу бухгалтерскому отделу и кадровикам, данные нужно передавать через профиль на мэрском сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here