Протесты из-за президентских выборов в Белоруссии 2020 года только набирают силу

Протесты из-за президентских выборов в Белоруссии 2020 года только набирают силу

Выборы президента в Белоруссии 2020 года оказались ожидаемо напряженными. Результаты пока неизвестны, но власти уже говорят о победе действующего президента. На этом фоне начались протесты и идут уже второй день.

Результаты выборов в Белоруссии 2020 года

Как и ожидалось на этих выборах крайне накаленная атмосфера. Многие эксперты говорят, что одни из самых нечестных выборов не только в Белоруси, но в и СНГ. Количество нарушений просто зашкаливает, а жители страны увидели действительность, в которой они живут.

Голосование началось еще 4 августа, тут уже давно есть форма досрочных выборов. За несколько дней до основного голосования власти озвучили явку более 42%. Вообще эксперты и журналисты говорят о том, что многие цифры, озвученные ЦИК, не имеют под собой никаких фактов, а как-будто «взяты из потолка». Пока официальных данных о результатах нет, но есть результат экзит-пола.

В соответствии с ним, а это опрос проводимый провластной организацией, президент набрал почти 80% голосов, а его главная оппонентка только 6%. По предварительным данным ЦИК глава страны набрал более 80% голосов, а Светлана Тихоновская набрала в 8 раз меньше. Очевидно, что такие результаты не могут соответствовать реальному положению дел. Именно поэтому в штабе Тихановской такие результате не признают.

Оппозиционная кандидатка заявила о своей победе и обратилась с жалобой в ЦИК. После этого она сообщила, что приняла решение, но не сказала какое. Теперь же стало известно, что женщина уже в Литве. Как известно ранее из страны вывезли ее детей и теперь, видимо, она с ними воссоединилась. Жена Цепкало также уехала к детям в Россию.

Протесты в Белоруссии из-за выборов

Протестовать люди начали уже с вечера 9 августа, когда стала очевиден масштаб фальсификаций. Они действительно были массовыми. Наблюдателей же просто не пускали на участки. Главное же, что по стране стала пропадать связь и Интернет. В конце дня на участках выстроились огромные очереди, так как комиссии работали очень медленно, подозревается, что специально.

 

По всей стране люди стихийно стали собираться в центральных частых своих городов. В Минске и других крупных городах к этому были готовы. Заранее населенные пункты наводнили силовиками. В Сети появилась масса видео, как столицу въезжают автобусы и машины с людьми, спецсредствами (например, колючая проволока) и бронетехника. Центр столицы довольно быстро начала оцеплять, чтобы не допустить туда людей. Изначально люди хотели собраться на площади со стелой.

В некоторых городах обошлось без столкновений, так  как ОМОН опускал щиты и не проявлял агрессии. Но в остальной части страны и особенно в Минске силовики вели себя очень жестко. Сценарий везде один, если группа людей не очень большая, то силовики просто «налетают» и начинают всех колотить дубинками, а если толпа большая, то людей обстреливают спецсредствами и резиновыми пулями.

Последние новости о ситуации в Белоруссии

Обычно днем все успокаивается и люди идут по домам, а вечером все начинается заново. Поведение власти говорит о том, что выборы президентом проиграны. В дальнейшем стоит ожидать только эскалации конфликта. Очевидно, что люди так просто это не оставят. Сейчас говорят о «зачистке» центра столицы от митингующих.

Сообщается, что один человек погиб в результате столкновений, а десятки ранено. Задержано уже более 3 тыс. протестующих. В Сети появляется все больше видео, как задерживают протестующих, как они во дворах отделов милиции лежат лицом вниз часами.

Отдельно нужно отметить действия властей в отношении журналистов. Всех работников СМИ, независимо от того, какую страну они представляют, задерживают, бьют и разбивают им камеры. Делается все для того, чтобы нарушения силовиков не фиксировались. Как будет развиваться ситуация дальше сказать сложно, но маловероятно, что люди больше не выйдут на улицы протестовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here