Психиатр рассказал о влиянии коронавируса на нервную систему

Психиатр рассказал о влиянии коронавируса на нервную систему

Коронавирус вызывает развитие заболеваний нервной системы, а также вызывает ухудшение состояния при диагностированных хронических заболеваниях. К такому выводу пришел врач-психиатр Артем Гилев, сообщает радиостанция «Комсомольская правда».

«Безусловно, связь между перенесенной болезнью и ухудшением состояния есть», – отметил психиатр, подчеркнув, что в настоящий момент еще неясно, каким образом инфекция влияет на нервную систему и как такие симптомы устранять.

Тем не менее, признает Гилев, последствия для нервной системы напрямую зависят от тяжести перенесенного коронавируса. Особенно сильные обострения наблюдаются у тех, кто попадал с COVID-19 в реанимацию.

Врач подчеркнул, что явные ухудшения наблюдаются у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, например деменцией. Фиксируются обострения и у людей с тревожными и тревожно-депрессивными расстройствами.

«В моей практике это каждый четвертый пациент, имевший диагноз до болезни. И еще у четверти переболевших расстройства нервной системы возникают, даже если до этого у человека они не были диагностированы», – заключил специалист.

Ранее врач-невролог Павел Хорошев рассказал о новом выявленном последствии коронавируса. У переболевших COVID-19 может наблюдаться заикание, возникшее на фоне поражения нервной ткани, отвечающей за речевые центры человека.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here