Психолог рассказал, можно ли определить характер человека по его общению в соцсетях

Психолог рассказал, можно ли определить характер человека по его общению в соцсетях

Иногда люди ставят смайлики в сообщениях, чтобы отвлечь внимание от чего-то, рассказал клинический психолог высшей категории Алексей Мелехин.

Мелехин отметил, что большое количество текста указывает на определенный вид нарциссизма. Об этом сообщает сайт «Аргументы и факты».

«Человек старается нам показать как можно больше себя, старается избыточно детализировать, слишком обстоятелен, чтобы только его заметили и его было много», – подчеркнул психоаналитик.

Эксперт отметил, что разгадать человека по смайликам достаточно сложно. Зачастую один и тот же символ для отправляющего и получающего может обладать разными смыслами. К тому же, заметил психолог, от обилия смайлов человек быстро устает.

Мелехин считает, что недописывание слов или предложений также указывают на особенности собеседника.

«Фактически это равно тому, что у отправителя уже состоялся с вами диалог, но в его голове. То есть он уже с вами поговорил, все обсудил и выдал это укороченное сообщение, считая, что вам все из него понятно. Нередко адресаты докручивают сами, что им хотели сказать, а так делать не стоит», – посоветовал специалист.

На некую интимность указывают голосовые сообщения. По словам Мелехина, человеку нужно преодолеть барьеры, чтобы записать голосовое, а после его отправить.

«Голосовое сообщение – это хороший показатель того, что человеку нужно живое общение. Это может говорить о нехватке общения, об одиночестве. Иногда молодежь записывает множество аудио по 5 секунд. Это может быть признаком паники, когда человеку нужно поговорить и обо всем, и ни о чем, но при этом сам сказать, что ему плохо, напрямую он не может», – отметил психоаналитик.

 

При этом Мелехин подчеркнул, что определять характер человека по его переписке в социальных сетях – бесполезное дело.

«Любая переписка трактуется двумя участниками. Отправитель закладывает в свое послание определенный смысл, а адресат получает это послание через призму себя и своих трактовок слов, картинок», – объясняет специалист.

Психолог отметил, что психика в зависимости от состояния, в котором человек находится, может приписать ему то, чего не хватает.

Ранее сообщалось, что Microsoft планирует обновить дизайн Skype и добавить новые функции. Обновления планируют разработать в течение ближайших месяцев.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here