Путин назвал фасильсификацией предоставление списков «мёртвых душ» в МГИК

Путин назвал фасильсификацией предоставление списков «мёртвых душ» в МГИК

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции после встречи с финским коллегой Саули Ниинистё назвал фальсификацией представление в Мосгоризбирком списков «мёртвых душ».

Президент России прокомментировал незаконные митинги в Москве, которые прошли из-за отказа в регистрации ряду кандидатов в депутаты Мосгордумы. По словам Владимира Путина, протестные акции не являются чем-то уникальным для мира вообще и для Европы в частности. 

Мы внимательно наблюдаем за событиями подобного рода во многих европейских столицах. События, которые происходят там под политическими лозунгами происходят гораздо более масштабно и с более серьезными последствиями для участников. Речь идет о погибших и тысячах пострадавших, — отметил Путин. 

Говоря о причинах митингов в Москве, Путин отметил, что это связано с обострением ситуации в ходе предвыборной борьбы. 

Избирательные комиссии отклонили участие ряда претендентов на места в городском парламенте Москвы в связи с тем, что эти претенденты нарушили действующее законодательство. Избиркомы обнаружили, что в этих списках есть так называемые «мертвые души». Люди, которые ушли из жизни, но их подписи стоят в этих подписных листах. Это не ошибка, это фальсификация, — отметил Путин.

Президент РФ отметил, что есть законный способ защиты своих прав — обращение в суд. Как минимум одно такое обращение закончилось в пользу истца, человек был восстановлен в своих правах избираться, отметил Путин.  

Стоит отметить, что инициаторами незаконных митингов в Москве стали кандидаты в Мосгордуму от скандального блогера Алексея Навального. Именно в подписных листах Любови Соболь, Ивана Жданова, Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова и остальных были обнаружены данные мертвых москвичей. Превышение порога брака в подписных листах является законным основанием для отказа в регистрации. Оппозиционеры стали угрожать незаконными митингами в центре Москвы и призывать сторонников к массовым беспорядкам. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here